AdvertisementPunjab Government
Internationalहैकरों ने SuperMarket के सिस्टम में लगाई सेंध, फ्रिज का तापमान 50...

हैकरों ने SuperMarket के सिस्टम में लगाई सेंध, फ्रिज का तापमान 50 डिग्री कर लगा दी आग; मचा हड़कंप

WhatsApp Group Join Now
WhatsApp Channel Join Now

पेरिसः फ्रांस सहित यूरोप के कई देशों में साइबर सुरक्षा को लेकर सनसनीखेज मामला सामने आया है, जहां हैकरों ने सुपरमार्केट के स्मार्ट सिस्टम को हैक कर रातोंरात रेफ्रिजरेटरों का तापमान 50 डिग्री सेल्सियस से ऊपर पहुंचा दिया। इस साइबर हमले के चलते अलग-अलग सुपरमार्केटों में लगे करीब 150 कनेक्टेड फ्रिजों में भीषण आग लग गई। पेरिस अभियोजक कार्यालय ने पुष्टि की है कि देश भर के प्रमुख खाद्य खुदरा विक्रेताओं के कनेक्टेड रेफ्रिजरेशन सिस्टम इस साइबर अटैक की चपेट में आए हैं।

फ्रांस के अलावा डेनमार्क, नीदरलैंड और बेल्जियम ने भी अपने यहां फ्रिजों को हैक किए जाने की घटनाओं की पुष्टि की है। इस समन्वित साइबर हमले के बाद यूरोपीय सुरक्षा एजेंसियां इस बात की गहन जांच कर रही हैं कि क्या इसके पीछे रूस समर्थित हैकिंग समूहों का हाथ है। स्थानीय मीडिया के अनुसार फ्रांस के प्रधानमंत्री कार्यालय ने मामले की उच्च स्तरीय जांच के आदेश दिए हैं और यूरोप के अन्य प्रभावित देशों से खुफिया जानकारी साझा की जा रही है। सुपरमार्केट रिटेलर इंटरमार्चे की मूल कंपनी लेस मौस्केटियर्स ने बताया कि सभी फ्रिज करीब 6 घंटे तक 50 डिग्री सेल्सियस तक लगातार गर्म होते रहे।

साइबर हमलावरों ने फ्रांस की छह शीर्ष सुपरमार्केट श्रृंखलाओं को एक साथ निशाना बनाया। इनमें कैरेफोर, मोनोप्रिक्स, औचन, इंटरमार्चे और फ्रांस की सबसे बड़ी सुपरमार्केट कंपनी ई-लेक्लर्क शामिल हैं। ई-लेक्लर्क के कई स्टोर्स में एक साथ कनेक्टेड फ्रिजों के तापमान में छेड़छाड़ की गई। हालांकि, भारी वित्तीय नुकसान और सुरक्षा चूक के बावजूद सुपरमार्केट कंपनियों के शीर्ष प्रबंधन ने आधिकारिक बयानों पर फिलहाल चुप्पी साध रखी है।

शुरुआती जांच के अनुसार हैकरों ने सुपरमार्केट के केंद्रीय आईटी नेटवर्क में सेंध लगाकर रेफ्रिजरेशन सिस्टम को जबरन लगातार डीफ्रॉस्ट मोड पर डाल दिया। इसके चलते कूलिंग सिस्टम पूरी तरह फेल हो गया और तापमान तेजी से बढ़ते 50 डिग्री के पार पहुंच गया। हैकरों का स्पष्ट मकसद फ्रिजों को ओवन में तब्दील कर उनमें आग भड़काना था। कंपनियों के तकनीकी प्रयासों के बावजूद सिस्टम लगभग 6 घंटे तक हैकरों के नियंत्रण में रहा। बाद में स्थिति सामान्य होने पर संक्रमण और खराबी के डर से फ्रिजों में रखा सारा खाद्य पदार्थ नष्ट कर फेंक दिया गया।

डेनमार्क की प्रमुख कूलिंग उपकरण निर्माता कंपनी डैनफॉर्स ने स्पष्ट किया है कि जिन रेफ्रिजरेशन यूनिट्स को हैक किया गया, वे पुराने फर्मवेयर वर्जन पर काम कर रही थीं। कंपनी ने कहा कि उसने कुछ ही महीने पहले सभी रिटेलर्स और ग्राहकों को सॉफ्टवेयर अपडेट करने और साइबर सुरक्षा मजबूत रखने के लिए अलर्ट जारी किया था, जिसकी अनदेखी के कारण हैकर सिस्टम में सेंध लगाने में सफल रहे।

Disclaimer

All news on Encounter India are computer generated and provided by third party sources, so read and verify carefully. Encounter India will not be responsible for any issues.

AdvertisementPunjab Government

Related Articles

Hot this week

बस ने बाइक को मारी टक्कर, अस्पताल में मां ने तोड़ा दम; बेटा घायल, ड्राइवर फरार

सोनीपतः खरखौदा क्षेत्र में ड्रेन नंबर-8 के पास तेज...

Jalandhar News: चौंकीदार पर स्नेचरों के हमले पर पुलिस का आया बयान, देखें वीडियो

जालंधर, ENS: सेंट्रल टाउन मार्केट में दुकान के बाहर...

Punjab News: सभी स्कूलों में छुट्टी का ऐलान, धरने पर बैठा परविंदर झोटा का परिवार

मानसाः पंजाब के मानसा में एंटी-ड्रग टास्क फोर्स के...

Rehman Baba Express के 14 डिब्बे पटरी से उतरे, 6 की मौत; 40 से ज्यादा घायल, देखें वीडियो

लाहौरः पाकिस्तान के पंजाब में मंगलवार तड़के एक्सप्रेस ट्रेन...

दिल्ली में प्रदर्शन और पाबंदियों से जुड़ी सभी याचिकाओं पर SC में 15 को एक साथ होगी सुनवाई

नई दिल्लीः मुख्य चुनाव आयुक्त (CEC) ज्ञानेश कुमार और मतदाता सूची के स्पेशल इंटेंसिव रिवीजन (SIR) प्रक्रिया के खिलाफ...

बस ने बाइक को मारी टक्कर, अस्पताल में मां ने तोड़ा दम; बेटा घायल, ड्राइवर फरार

सोनीपतः खरखौदा क्षेत्र में ड्रेन नंबर-8 के पास तेज रफ्तार बस की टक्कर से घायल हुई महिला मेसो देवी...

Jalandhar News: चौंकीदार पर स्नेचरों के हमले पर पुलिस का आया बयान, देखें वीडियो

जालंधर, ENS: सेंट्रल टाउन मार्केट में दुकान के बाहर सो रहे चौकीदार अवनीश पर 2 नकाबपोश बाइक सवार स्नेचरों...

Punjab News: सभी स्कूलों में छुट्टी का ऐलान, धरने पर बैठा परविंदर झोटा का परिवार

मानसाः पंजाब के मानसा में एंटी-ड्रग टास्क फोर्स के प्रमुख परविंदर सिंह झोटा की हत्या कर दी गई है।...