जालंधर, ENS: जालंधर के एक युवक के विदेश में अपहरण का मामला सामने आया है। इस मामले में पुलिस ने ट्रैवल एजेंट के खिलाफ शिकायत दर्ज कर ली है। दरअसल, फिल्लौर इलाके के भैणी गांव के रहने वाले 30 वर्षीय राकेश कुमार को ट्रैवल एजेंटों ने इटली भेजने का वादा करके कथित तौर पर ठगी का शिकार बनाया। राकेश को पहले केन्या भेजा गया था, जहां उसे एक आपराधिक गिरोह ने अगवा कर लिया था। अपहरणकर्ताओं ने युवक की बेरहमी से पिटाई की, घटना का वीडियो उसके परिवार को व्हाट्सएप पर भेजा। जिसके बाद अब उसे छोड़ने के लिए 58 लाख रुपये की फिरौती मांगी गई है।
पीड़ित के पिता कश्मीर लाल ने बताया कि उसने अपने बेटे को इटली भेजने के लिए दो एजेंटों से संपर्क किया था। एजेंटों में से एक, परमजीत सिंह, इटली में रहता है, जबकि उसकी महिला साथी भारसिंहपुर गांव की रहने वाली बताई जाती है। एजेंट 9.50 लाख रुपये में राकेश को इटली भेजने के लिए सहमत हुए थे। परिवार ने महिला एजेंट के भाई को दो लाख रुपये पहले ही दे दिए थे, बाकी रकम इटली पहुंचने के बाद देने पर सहमति जताई थी। परिवार के अनुसार, एजेंटों ने राकेश को पहले केन्या भेजने और फिर इटली के लिए उड़ान की व्यवस्था करने का वादा किया था। इस योजना के तहत राकेश को 5 अगस्त को जयपुर से दुबई के रास्ते केन्या भेजा गया। हालांकि केन्या पहुंचने पर, वहां काम कर रहे एक गिरोह ने राकेश और उसके साथ आए दो अन्य पंजाबी युवकों को बंधक बना लिया।
परिवार का आरोप है कि 6 अगस्त को अपहरणकर्ताओं ने राकेश की बेरहमी से पिटाई की और वीडियो व्हाट्सएप पर भेज दिया। फिर उन्होंने फोन किया और पांच घंटे के भीतर पैसे न भेजने पर गंभीर परिणाम भुगतने की धमकी दी। पीड़ित परिवार का कहना है कि खुद को ‘खान बाबा’ कहने वाला एक व्यक्ति शुरू में पंजाबी में बात करता था और बाद में अंग्रेजी में संदेश भेजना शुरू कर देता था। उसने दावा किया कि राकेश इस समय युगांडा में उनकी हिरासत में था। आरोपी ने यह भी बताया कि उसका एजेंट परमजीत सिंह के साथ वित्तीय विवाद था और राकेश को पैसे मिलने के बाद ही रिहा किया जाएगा। इस दौरान परिवार का आरोप है कि एजेंट परमजीत सिंह अब उनके फोन का जवाब भी नहीं दे रहा है।
मामले के बारे में जानने के बाद आम आदमी पार्टी के फिल्लौर हलके के पूर्व इंचार्ज प्रिंसिपल प्रेम कुमार पीड़ित परिवार से मिलने पहुंचे। उन्होंने परिवार को भरोसा दिलाया कि सरकार और प्रशासन के सहयोग से राकेश को सुरक्षित भारत वापस लाने की कोशिश की जा रही है और दोषी एजेंटों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी। इस बीच, पीड़ित परिवार ने पुलिस के पास लिखित शिकायत दर्ज कराई है, जिसमें दोषी ट्रैवल एजेंटों के खिलाफ सख्त कानूनी कार्रवाई और राकेश की सुरक्षित भारत वापसी की मांग की गई है।