Techबार-बार Network जा रहा है तो हो जाए सतर्क, फोन Hacking के...

बार-बार Network जा रहा है तो हो जाए सतर्क, फोन Hacking के हो सकते है संकेत

WhatsApp Group Join Now
WhatsApp Channel Join Now

टेकः टेक्नोलॉजी के साथ-साथ आनलाइन फ्रॉड भी बढ़ते जा रहा है। साइबर अपराध इतने अधिक बढ़ गए हैं कि हर रोज लोग इनकी चपेट में आ रहे हैं। साइबर अपराधियों के तरीके इतने एडवांस्‍ड हो गए हैं कि लोगों को पता ही नहीं चलता की उनका फोन कब हैक हो गया। जब उनके साथ ठगी हो जाती है तब जाकर उन्हें पता चलता है कि उनका फोन हैक हो गया था। एक्‍सपर्ट के मुताबिक कुछ ऐसे संकेत है जो हमें साइबर ठगों से बचा सकते है।

एक्‍सपर्ट के अनुसार अगर किसी यूजर का फोन बार-बार हैंग हो रहा है। उसकी बैटरी डाउन हो रही है। फोन से बार-बार नेटवर्क चला जा रहा है। अनजान कोड रिसीव हो रहा है, तो यह फोन के हैक होने का संकेत हो सकता है। किसी यूजर का डेटा फॉरवर्ड होने, कॉल फॉरवर्ड होने या मैसेज फॉरवर्ड होने की स्थिति में भी फोन हैंग होने लगता है।

अगर किसी यूजर को शक है कि उसका फोन हैक हो सकता है या कॉल फॉरवर्ड हो सकती है तो इसका पता फोन से ही लगाया जा सकता है। अपने फोन का डायलर ओपन करें। इसमें जैसे ही *#67# आप डायल करेंगे तो एक पूरी लिस्‍ट फोन की स्‍क्रीन में आ जाएगी। इसमें बताया जाएगा कि आपकी कॉल फॉरवर्ड हो रही है या नहीं। डेटा, एसएमएस फॉरवर्ड हो रहे हैं या नहीं।

अगर कॉल-डेटा फॉरवर्ड हो रहा है तो उसे रोकने के लिए वापस अपने फोन के डायलर में ##002# डायल करें। यह कोड डायल करते ही आपकी सभी कॉल्‍स अनफॉरवर्ड हो जाएंगी और डेटा भी सुरक्षित हो जाएगा। आपके मैसेज भी फॉरवर्ड नहीं होंगे।

Disclaimer

All news on Encounter India are computer generated and provided by third party sources, so read and verify carefully. Encounter India will not be responsible for any issues.

Related Articles

Hot this week

Punjab News: ड्रग विभाग ने बंद पड़े मेडिकल स्टोर किया सील, देखें वीडियो

मोगाः परविंदर सिंह झोटा की हत्या के बाद जिला...

पंजाब में नहरी पानी का उपयोग 26 प्रतिशत से बढ़कर 80 प्रतिशत हुआ : Barinder Kumar Goyal

चंडीगढ़: पंजाब के जल संसाधन मंत्री बरिंदर कुमार गोयल...

चुनाव आयोग की विश्वसनीयता को सुनियोजित तरीके से कमजोर किया गया: अमन अरोड़ा

चंडीगढ़: भाजपा के नेतृत्व वाली केंद्र सरकार पर तीखा...

14 हजार किलोमीटर पाइपलाइन बिछाकर 80 प्रतिशत खेतों तक नहरी पानी पहुंचाया: CM Mann

चंडीगढ़: मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने आज कहा कि...

‘वोट-चोरी’ लोकतंत्र के लिए गंभीर खतरा; S.I.R को तुरंत रद्द किया जाए: CM Mann

चंडीगढ़: मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने कहा कि 'वोट-चोरी'...

Punjab News: ड्रग विभाग ने बंद पड़े मेडिकल स्टोर किया सील, देखें वीडियो

मोगाः परविंदर सिंह झोटा की हत्या के बाद जिला प्रशासन ने नशीले पदार्थों के कारोबार और कथित तौर पर...

पंजाब में नहरी पानी का उपयोग 26 प्रतिशत से बढ़कर 80 प्रतिशत हुआ : Barinder Kumar Goyal

चंडीगढ़: पंजाब के जल संसाधन मंत्री बरिंदर कुमार गोयल ने पंजाब विधानसभा में बताया कि राज्य सरकार कृषि क्षेत्रों...

चुनाव आयोग की विश्वसनीयता को सुनियोजित तरीके से कमजोर किया गया: अमन अरोड़ा

चंडीगढ़: भाजपा के नेतृत्व वाली केंद्र सरकार पर तीखा हमला बोलते हुए पंजाब के उद्योग एवं वाणिज्य मंत्री और...

14 हजार किलोमीटर पाइपलाइन बिछाकर 80 प्रतिशत खेतों तक नहरी पानी पहुंचाया: CM Mann

चंडीगढ़: मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने आज कहा कि उनकी सरकार का नहरी सिंचाई अभियान पंजाब की कृषि व्यवस्था...