नई दिल्लीः लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी ने INDIA गठबंधन के सांसदों और सिविल सोसायटी, छात्र संगठनों के सदस्यों को मंगलवार को चाय पर बुलाया है। सूत्रों के अनुसार राहुल गांधी के 5 सुनहरी बाग रोड स्थित आवास पर चाय से पहले INDIA गठबंधन के नेताओं की संयुक्त प्रेस कांफ्रेंस होगी।
सोमवार को भेजे निमंत्रण में कहा गया कि आज के मार्च फार डेमोक्रेसी और याचिका दाखिल करने के बाद कल दोपहर INDIA नेताओं की संयुक्त प्रेस कांफ्रेंस होगी, जिसके बाद चाय।
बैठक में वोट चोरी के खिलाफ संयुक्त विरोध प्रदर्शन और मुख्य निर्वाचन आयुक्त ज्ञानेश कुमार के इस्तीफे की मांग को लेकर रणनीति पर भी चर्चा हो सकती है। ये घटनाक्रम वोट चोरी के आरोप को लेकर प्रदर्शन के सुप्रीम कोर्ट तक पहुंचने के एक दिन बाद आया है।
सोमवार को विपक्ष के दिग्गज नेताओं, कार्यकर्ताओं और सिविल सोसायटी सदस्यों ने भारी बैरिकेडिंग के बीच निकाला और SIR तथा कथित चुनावी अनियमितताओं के खिलाफ संयुक्त याचिका दाखिल की। कनॉट प्लेस में भारी भीड़ जुटी, जिसमें राहुल गांधी, मल्लिकार्जुन खड़गे, अखिलेश यादव, ममता बनर्जी, डी राजा, एमए बेबी, तेजस्वी यादव और सुप्रिया सुले समेत कई नेता शामिल थे।
प्रदर्शनकारियों ने भगवान दास रोड पर एक बैरिकेड तोड़ दिया, लेकिन दूसरे बैरिकेड पर रोक दिया गया। बाद में शीर्ष नेताओं ने सुप्रीम कोर्ट जाकर याचिका दाखिल की। याचिका में चुनाव आयोग, CEC ज्ञानेश कुमार और अन्य आयुक्त सुखबीर सिंह संधू और विवेक जोशी को पक्षकार बनाया गया है। यह तब हुआ जब CJI ने इस मामले पर LoPs से मिलने से इनकार कर दिया और कहा कि मामला विचाराधीन है।
