जालंधर, ENS: फगवाड़ा स्थित लवली प्रोफेशनल यूनिवर्सिटी (LPU) में हिंसा को लेकर मामला पंजाब एंड हरियाणा हाईकोर्ट में पहुंचा। जहां आज हाईकोर्ट ने राज्य सरकार से स्टेटस रिपोर्ट तलब की। ऐसे में अब मामले की अगली सुनवाई 8 अक्टूबर को होगी।दरअसल, याचिका में दावा किया गया कि प्रदर्शन की आड़ में नेशनल हाईवे को ब्लॉक कर नेशनल सिक्योरिटी को भी खतरे में डाला गया। यह हाईवे पाकिस्तान से सटे जम्मू एंड कश्मीर को बाकी राज्यों से जोड़ता है। इस मामले में सीबीआई जांच की मांग को लेकर फिलहाल हाईकोर्ट ने कोई फैसला नहीं दिया है।
इस मामले में केंद्र सरकार की तरफ से पेश हुए एडिशनल सॉलिसिटर जनरल एडवोकेट सत्यपाल जैन ने कहा कि एक स्टूडेंट ने याचिका दायर की। उसने इल्जाम लगाया कि किसी ने एक झूठी पोस्ट डाली। जिसमें लिखा गया कि 2 लड़कियों से रेप हुआ और उन्होंने सुसाइड कर लिया। जिसके बाद वहां हिंसा हुई। इसमें कुछ स्टूडेंट्स भी थे और बाकी बाहरी लोगों ने जीपों-कारों में हिंसा की। एडवोकेट जैन ने कहा- याचिकाकर्ता ने ये भी कहा कि काफी देर तक फगवाड़ा-जालंधर नेशनल हाईवे काफी देर तक जाम रहा।
यह हाईवे भारत के अंतिम छोर वाले सुरक्षा की दृष्टि से महत्वपूर्ण राज्य जम्मू एंड कश्मीर के रास्ते को ब्लॉक किया, जो देश की सुरक्षा के लिए खतरा था। उन्होंने ये भी मांग की कि पंजाब पुलिस के बजाय इस केस की जांच सीबीआई से कराई जाए। याचिकाकर्ता ने ये भी कहा कि लवली ही नहीं बल्कि चितकारा में भी ऐसी घटना हुई है। पंजाब सरकार ने कहा कि हमने केस दर्ज किया है और जांच कर रहे हैं। हाईकोर्ट ने कहा कि क्या-क्या एक्शन हुआ?, कौन-कौन दोषी है?, उनके खिलाफ क्या कार्रवाई हुई, क्या कार्रवाई होगी, इस सबकी जानकारी 8 अक्टूबर को देनी है।