.
Haryana GovtCM Saini ने रबी फसलों के न्यूनतम समर्थन मूल्य में ऐतिहासिक वृद्धि...

CM Saini ने रबी फसलों के न्यूनतम समर्थन मूल्य में ऐतिहासिक वृद्धि के लिए PM का जताया आभार

WhatsApp Group Join Now
WhatsApp Channel Join Now

चंडीगढ़ : हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने विपणन सीजन 2027-28 के लिए सभी अधिकृत रबी फसलों के न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) में की गई वृद्धि के लिए प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और केंद्र सरकार का आभार व्यक्त किया है। मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की अध्यक्षता वाली आर्थिक मामलों की मंत्रिमंडलीय समिति (सीसीईए) द्वारा लिया गया यह निर्णय देश और प्रदेश के किसानों की आर्थिक स्थिति को सुदृढ़ करने तथा उन्हें उनकी उपज का लाभकारी मूल्य दिलाने में मील का पत्थर साबित होगा।

नायब सिंह सैनी ने कहा कि विपणन सीजन 2027-28 के लिए अधिकृत रबी फसलों के एमएसपी में की गई यह वृद्धि केंद्रीय बजट 2018-19 में की गई उस ऐतिहासिक घोषणा के अनुरूप है, जिसके तहत एमएसपी को अखिल भारतीय भारित औसत उत्पादन लागत के कम से कम 1.5 गुना पर निर्धारित करने का संकल्प लिया गया था।

मुख्यमंत्री ने स्पष्ट किया कि उत्पादन लागत पर मिलने वाला अपेक्षित मार्जिन किसान-कल्याण के प्रति सरकार की अटूट प्रतिबद्धता को दर्शाता है। नई एमएसपी दरों के अनुसार किसानों को गेहूं पर अखिल भारतीय भारित औसत उत्पादन लागत पर 106 प्रतिशत का शानदार मार्जिन मिलेगा, जबकि सरसों और रेपसीड पर 96 प्रतिशत, मसूर पर 92 प्रतिशत, चना पर 59 प्रतिशत, जौ पर 58 प्रतिशत और कुसुम पर 50 प्रतिशत का मार्जिन सुनिश्चित किया गया है।

Disclaimer

All news on Encounter India are computer generated and provided by third party sources, so read and verify carefully. Encounter India will not be responsible for any issues.

Related Articles

Hot this week

किसानों को अनाज मंडी में रात को भी उपलब्ध होगा भोजन : अनिल विज

चण्डीगढ: हरियाणा के ऊर्जा, परिवहन एवं श्रम मंत्री अनिल...

Punjab News: Honey Trap गिरोह का भंडाफोड़, 4 गिरफ्तार, देखें वीडियो

मोहाली: जीरकपुर पुलिस ने हनी ट्रैप मे फंसा कर...

कैबिनेट मंत्री ने रक्षा सेवाएं कल्याण विभाग की प्रगति की समीक्षा की

चंडीगढ़: मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के नेतृत्व वाली पंजाब...

Punjab News: 1 किलो हेरोइन और Tractor सहित 4 गिरफ्तार, देखें वीडियो

मोगा: सीआईए स्टाफ की टीम ने भारी मात्रा मे...

Punjab News : इस जिले में DOG से हैवानियत, निकाली आँखे, फैली दहशत, देखें वीडियो

गुरदासपुर: शहर के एक इलाके से कुत्ते से हैवानियत...

किसानों को अनाज मंडी में रात को भी उपलब्ध होगा भोजन : अनिल विज

चण्डीगढ: हरियाणा के ऊर्जा, परिवहन एवं श्रम मंत्री अनिल विज ने कहा कि किसान हमारी आन, बान, शान, मान...

Punjab News: Honey Trap गिरोह का भंडाफोड़, 4 गिरफ्तार, देखें वीडियो

मोहाली: जीरकपुर पुलिस ने हनी ट्रैप मे फंसा कर लोगो को लूटने वाले गिरोह के सदस्यों को गिरफ्तार किया...

कैबिनेट मंत्री ने रक्षा सेवाएं कल्याण विभाग की प्रगति की समीक्षा की

चंडीगढ़: मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के नेतृत्व वाली पंजाब सरकार पूर्व सैनिकों और उनके परिवारों के कल्याण के लिए...

Punjab News: 1 किलो हेरोइन और Tractor सहित 4 गिरफ्तार, देखें वीडियो

मोगा: सीआईए स्टाफ की टीम ने भारी मात्रा मे नशीले पदार्थ के साथ 4 आरोपियों को गिरफ्तार किया है।...