Hocky Champion Trophy 2026
AmritsarPunjab News: धनतेरस पर आभूषण, झाड़ू और बर्तनों की खरीददारी, बाजारों में...

Punjab News: धनतेरस पर आभूषण, झाड़ू और बर्तनों की खरीददारी, बाजारों में लगी रौनक, देखें वीडियो

WhatsApp Group Join Now
WhatsApp Channel Join Now

अमृतसरः धनतेरस के पावन पर्व के अवसर पर देश भर के बाजारों में खरीदारी का जबरदस्त उत्साह है। विशेष रूप से आभूषणों की दुकानों पर ग्राहकों की भारी भीड़ है। भारतीय परंपरा के अनुसार इस दिन सोना, चांदी और नए बर्तन खरीदना बहुत शुभ और शुभ माना जाता है। दिवाली के पहले दिन, पवित्र शहर अमृतसर में धनतेरस मनाई जाती है। न्यू अमृतसर के सामने जीटी पर सुबह से ही सड़क पर तनिष्क शोरूम सहित शहर के प्रमुख आभूषण दुकानों पर ग्राहकों की लंबी कतारें देखी गईं। इस दिन लोग अपने परिवार के सदस्यों के साथ सोना, चांदी और बर्तन खरीदते हैं। धनतेरस के अवसर पर खरीदारी करने आई ग्राहक सोनिया कपूर ने कहा कि यह सदियों पुरानी परंपरा है, जो पीढ़ी दर पीढ़ी चलती रही है।

उन्होंने कहा कि बड़ों की शिक्षा के अनुसार इस दिन सोना, चांदी या नए बर्तन घर लाना शुभता का प्रतीक माना जाता है। रात में इन सभी नई वस्तुओं की पूजा पूरी भक्ति और अनुष्ठानों के साथ की जाती है। इसके अलावा, धनतेरस के दिन झाड़ू खरीदने का भी विशेष धार्मिक महत्व है। इसे घर से गरीबी हटाने और मां लक्ष्मी के आगमन का प्रतीक माना जाता है। सोनिया ने कहा कि महिलाएं पूरे साल इस त्योहार का बेसब्री से इंतजार करती हैं। वह खरीदारी करने के लिए शोरूम आया था। शीतल शर्मा ने कहा कि धनतेरस के अवसर पर खरीदारी को लेकर महिलाओं में एक अलग उत्साह है। उन्होंने कहा कि त्योहार के शुभ अवसर पर विशेष छूट का लाभ उठाते हुए वे अपने लिए सोने के कंगन खरीदने आए हैं।

वहीं, ग्राहक पूजा शर्मा ने कहा कि धनतेरस साल का वह खास दिन होता है, जब हर परिवार अपनी खुशी और समृद्धि के लिए घर में कुछ नया लाता है। बाजारों में ग्राहकों को अपनी पसंद के अनुसार सोने की चेन, बटुए, झुमके और नए डिजाइन के आभूषणों का विकल्प चुनते देखा गया। महिलाओं का कहना है कि यह दिन न केवल आभूषण खरीदने तक सीमित है, बल्कि यह उनकी संस्कृति और आस्था को जीवित रखने का भी अवसर है। पूजा शर्मा ने कहा कि सदियों पुरानी परंपरा के अनुसार, लोग अपनी क्षमता के अनुसार सोना, चांदी या बर्तन खरीदते हैं। धनतेरस के अवसर पर खरीदी गई हर नई चीज की रात में पूरे अनुष्ठान के साथ पूजा की जाती है, ऐसा माना जाता है कि यह घर में खुशी, शांति और समृद्धि लाता है।

बाजारों में ग्राहकों की इस भारी भीड़ के कारण व्यापारियों के चेहरे भी फूले हुए हैं। तनिष्क शोरूम के प्रतिनिधि शौर्य ने कहा कि इस बार ग्राहकों में धनत्रयोदशी को लेकर उम्मीद से ज्यादा उत्साह है। ग्राहकों की सुविधा के लिए शोरूम में एक आधुनिक कैरेट मीटर की व्यवस्था की गई है, जिसके माध्यम से ग्राहक अपने पुराने सोने की शुद्धता की जांच मुफ्त में कर सकते हैं। आभूषणों की मुफ्त सफाई और पॉलिशिंग भी प्रदान की जा रही है। त्योहारी सीजन के मद्देनजर, विशेष छूट, एक्सचेंज ऑफर और मेकिंग चार्ज में आकर्षक छूट योजनाएं भी पेश की गई हैं, जिससे ग्राहकों को अपनी पसंद के आभूषण खरीदने का एक शानदार अवसर मिलता है।

शोरूम के कर्मचारियों के अनुसार, धनतेरस की तैयारी लगभग एक महीने पहले शुरू हो जाती है और कई ग्राहक अपने पसंदीदा डिजाइनों को हफ्तों पहले बुक कर लेते हैं। टाटा समूह द्वारा गारंटीकृत विश्वास और सटीकता के कारण ग्राहक पूरे विश्वास के साथ शोरूम तक पहुंच रहे हैं। उन्होंने आशा व्यक्त की कि त्योहार का उत्साह केवल धनतेरस तक ही सीमित नहीं रहेगा, बल्कि बाजारों में रूप चौदस और दिवाली तक जारी रहेगा।

Disclaimer

All news on Encounter India are computer generated and provided by third party sources, so read and verify carefully. Encounter India will not be responsible for any issues.

Hocky Champion Trophy 2026

Related Articles

Hot this week

CM Saini ने धनतेरस पर लाडवा विधानसभा के 63 गांवों को 13.23 करोड़ रुपए की दी सौगात

चंडीगढ़: मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने कहा कि लाडवा...

पंजाब ने एशियन चैंपियंस ट्रॉफी की मेजबानी से हॉकी के वैश्विक मानचित्र पर किए स्वर्णिम हस्ताक्षर

चंडीगढ़/मोहाली: मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान द्वारा पंजाब को विश्व...

हिमाचल प्रदेश में प्रशासनिक इकाइयों के पुनर्गठन के लिए गठित आयोग की पहली बैठक हुई आयोजित

शिमला: हिमाचल प्रदेश में प्रशासनिक इकाइयों के पुनर्गठन के...

पंजाब की मंडियों में धान की आवक और खरीद रिकॉर्ड 150 लाख मीट्रिक टन के पार

चंडीगढ़ : पंजाब के खाद्य, नागरिक आपूर्ति और उपभोक्ता...

CM Saini ने धनतेरस पर लाडवा विधानसभा के 63 गांवों को 13.23 करोड़ रुपए की दी सौगात

चंडीगढ़: मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने कहा कि लाडवा उनके लिए केवल एक विधानसभा क्षेत्र नहीं, बल्कि उनका अपना...

पी.एस.एम. वर्ल्ड स्कूल की ‘दीवाली मार्केट’ बनी आकर्षण का केंद्र, नन्हे उद्यमियों ने दिखाई प्रतिभा और उद्यमशीलता

‘छोटे कदम, बड़ी उड़ान’ की सोच के साथ विद्यार्थियों ने संभाली दुकानों की कमान, व्यावहारिक शिक्षा और आत्मनिर्भरता का...

पंजाब ने एशियन चैंपियंस ट्रॉफी की मेजबानी से हॉकी के वैश्विक मानचित्र पर किए स्वर्णिम हस्ताक्षर

चंडीगढ़/मोहाली: मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान द्वारा पंजाब को विश्व हॉकी के मानचित्र पर स्थापित करने का देखा गया सपना...

हिमाचल प्रदेश में प्रशासनिक इकाइयों के पुनर्गठन के लिए गठित आयोग की पहली बैठक हुई आयोजित

शिमला: हिमाचल प्रदेश में प्रशासनिक इकाइयों के पुनर्गठन के लिए गठित आयोग की पहली बैठक आज यहां आयोग के...