Girl in a jacket
HomeHimachalपंजाब : स्कूलों को लेकर आदेश जारी

पंजाब : स्कूलों को लेकर आदेश जारी

WhatsApp Group Join Now
WhatsApp Channel Join Now

चंडीगढ़ : सरकारी स्कूलों की छुट्टियां 2 जुलाई से खत्म हो रही है। इसी के अंतर्गत शिक्षा विभाग द्वारा 3 से 15 जुलाई तक सभी सरकारी स्कूलों में समर कैंप के आयोजन का फैसला किया गया है। हालांकि शिक्षा मंत्री हरजोत बैंस ने छुट्टियां जारी होने से पहले ही कर दिया था। लेकिन अब जारी आदेशों के मुताबिक पंजाब में सरकार बदलने के बाद पहली बार छुटि्टयां खत्म होते ही समर कैंप आयोजित किए जा रहे हैं।

इन समर कैंपों में प्री-प्राइमरी से लेकर 8वीं कक्षा तक के सभी विद्यार्थी भाग लेंगे। समर कैंप का समय सुबह 8 से 11.30 बजे तक रहेगा जिसके बाद विद्यार्थियों को छुट्टी रहेगी लेकिन स्कूल स्टाफ स्कूल में उपस्थित रहेगा। विभाग द्वारा इस संबंध में सभी जिला शिक्षा अधिकारियों (सैकेंडरी /एलीमैंट्री) सभी डाइट प्रिंसीपल, स्कूल प्रमुखों को एक पत्र जारी करते हुए इस कैंप के सफल और प्रभावी आयोजन के लिए दिशानिर्देश जारी किए हैं।

जिसमें कहा गया है कि कैंप की समय सीमा के अनुसार सभी स्कूल प्रमुख निर्धारित गतिविधियों को प्रभावी ढंग से करवाना सुनिश्चित करेंगे। रोजाना करवाएगी गतिविधियों का विवरण पी.डी.एफ. और लिंक के रूप में हैड ऑफिस के साथ सांझा किया जाएगा। समर कैंप की सभी स्कूलों में संचालन की संपूर्ण जिम्मेदारी संबंधित जिला शिक्षा अधिकारी (सैकेंडरी शिक्षा/एलीमैंट्री शिक्षा) की होगी। वहीं गतिविधियों को मॉनीटर करने के लिए अधिकारी स्कूलों में विजिट करेंगे। विजिट करने वाले अधिकारी मॉनिटरिंग के दौरान निर्धारित प्रोफार्मा फिल करते हुए हैड ऑफिस को रिपोर्ट करेंगे।

15 जुलाई को सभी स्कूलों में समर कैंप के दौरान विद्यार्थियों द्वारा की तैयार की गई कलाकृतियों और अन्य सामान की प्रदर्शनी लगाई जाएगी और 15 जुलाई को सभी स्कूलों में पेरैंट्स टीचर मीटिंग का आयोजन किया जाएगा जिसमें अभिभावकों को प्रदर्शनी का दौरा करवाया जाएगा और बच्चों के प्रदर्शन को उनके साथ सांझा किया जाएगा। समर कैंप में सीडब्ल्यूएसएन विद्यार्थियों की भागीदारी को यकीनी बनाया जाएगा। सभी स्कूल प्रमुख समर कैंप में भाग लेने वाले विद्यार्थियों को मिड-डे मील उपलब्ध करवाना सुनिश्चित करेंगे।

सभी जिला शिक्षा अधिकारी (सैकेंडरी/एलीमैंट्री) जिला स्तर पर इस तरीके के साथ मॉनीटरिंग के लिए योजनाबंदी करेंगे और अधिकारियों को विजिट करने के लिए स्कूल अलॉट करेंगे ताकि समर कैंप के दौरान शत प्रतिशत स्कूलों को विजिट किया जा सके। समर कैंप की मॉनीटरिंग के लिए मुख्य कार्यालय के अधिकारियों द्वारा भी स्कूलों की विजिट की जाएगी।

- Advertisement -
Girl in a jacket

Disclaimer

All news on Encounter India are computer generated and provided by third party sources, so read and verify carefully. Encounter India will not be responsible for any issues.

- Advertisement -

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -
Girl in a jacket

Latest News

- Advertisement -
- Advertisement -