अजनालाः लोगों को स्वच्छ और मिलावटी खाद्य पदार्थ उपलब्ध कराने के उद्देश्य से स्वास्थ्य विभाग ने अजनाला क्षेत्र में विशेष जांच अभियान चलाया। इस बीच, स्वास्थ्य विभाग की एक टीम ने तीन अलग-अलग स्थानों से डेयरी और अन्य खाद्य पदार्थों के लगभग पांच नमूने एकत्र किए। विभाग द्वारा एकत्र किए गए नमूनों को गुणवत्ता जांच के लिए राज्य प्रयोगशाला में भेजा जाएगा। ऑपरेशन का विवरण देते हुए डीएचओ मंजीत सिंह ने कहा कि स्वास्थ्य विभाग की एक टीम ने दो डेयरियों और एक दुकान की जांच की। आइसक्रीम, बर्फी, दूध, देसी घी और दही के नमूने लिए गए हैं। रिपोर्ट के आधार पर आगे की कार्रवाई की जाएगी।
उन्होंने कहा कि स्वास्थ्य विभाग द्वारा मिलावट किसी भी कीमत पर बर्दाश्त नहीं की जाएगी। यदि निरीक्षण के दौरान किसी भी खाद्य पदार्थ की गुणवत्ता मानकों के अनुसार नहीं पाई जाती है, तो संबंधित व्यक्ति या संस्थान के खिलाफ नियमों के अनुसार कार्रवाई की जाएगी। डीएचओ मंजीत सिंह ने कहा कि अजनाला क्षेत्र में खाद्य पदार्थों की शिकायतों को भी गंभीरता से लिया जा रहा है। उन्होंने कहा कि टीम अगले सप्ताह भी फिर से निरीक्षण करेगी और जिन स्थानों पर स्वच्छता या खाद्य पदार्थों की गुणवत्ता से संबंधित समस्याएं पाई जाती हैं, वहां नमूने के साथ नियमों के अनुसार चालान किए जा सकते हैं।
उन्होंने दुकानदारों से लोगों के स्वास्थ्य के साथ खिलवाड़ नहीं करने और केवल गुणवत्तापूर्ण सामान बेचने की अपील की। उन्होंने कहा कि अगर दुकानदार थोड़ा भी लाभ कमाते हैं, अगर वे लोगों को अच्छा और स्वच्छ सामान प्रदान करते हैं, तो इससे समाज के स्वास्थ्य में सुधार होगा। घटिया या मिलावटी सामान बेचने के दुष्प्रभाव किसी भी परिवार तक पहुंच सकते हैं।
उन्होंने उपभोक्ताओं से खाद्य पदार्थों की खरीद करते समय गुणवत्ता और स्वच्छता का विशेष ध्यान रखने का भी आग्रह किया। ऐसे भोजन से बचें जहां उचित स्वच्छता न हो। उन्होंने लोगों को स्वस्थ और पौष्टिक भोजन करने की सलाह दी। स्वास्थ्य विभाग ने लोगों से कहा है कि अगर किसी दुकान, डेयरी या अन्य स्थान पर मिलावटी, घटिया या गलत खाद्य पदार्थ बेचे जा रहे हैं तो इसकी सूचना विभाग को दी जाए ताकि समय पर जांच की जा सके और नियमों के अनुसार उचित कार्रवाई की जा सके।