.
ChandigarhPunjab News: जापान दौरे पर CM Mann को नहीं मिली केंद्र से...

Punjab News: जापान दौरे पर CM Mann को नहीं मिली केंद्र से मंजूरी

WhatsApp Group Join Now
WhatsApp Channel Join Now

चंडीगढ़ः मुख्यमंत्री भगवंत मान को जापान दौरे को लेकर बड़ी खबर सामने आई है, जहां केंद्र सरकार की ओर से सीएम मान को जापान जाने की मंजूरी नहीं दी गई। इस यात्रा का पंजाब के लिए खास महत्व भी था, क्योंकि भारतीय पुरुष हॉकी टीम के 20 खिलाड़ियों में से 8 खिलाड़ी पंजाब से हैं। दरअसल, पंजाब सीएम मान 1 अक्टूबर को एशियाई खेलों के सेमीफाइनल में भारतीय पुरुष हॉकी टीम का मैच देखने के लिए जापान जाने वाले थे। पंजाब सरकार के एक अधिकारी ने बताया उन्हें सुरक्षा कारणों से जाने की अनुमति नहीं दी गई है। एशियाई खेलों में किसी VIP की सुरक्षा संभालना एक चुनौती है।

किसी की जान को खतरे में नहीं डाला जा सकता। सूत्रों के मुताबिक, केंद्र ने पंजाब सरकार से कहा कि इतने बड़े अंतरराष्ट्रीय खेल आयोजन में मुख्यमंत्री की सुरक्षा सुनिश्चित करना चुनौतीपूर्ण होगा। एशियन हॉकी फेडरेशन ने भगवंत मान को आइची-नागोया एशियाई खेलों में हॉकी प्रतियोगिता के आखिरी चरण के मुकाबले देखने के लिए आमंत्रित किया था। इस निमंत्रण में 30 सितंबर और 1 अक्टूबर के सेमीफाइनल और 2 व 3 अक्टूबर के फाइनल मुकाबले शामिल थे। भगवंत मान को बुधवार को जापान के लिए रवाना होना था।

ऐसे में इस यात्रा का संबंध पंजाब में होने वाली मेंस एशियन चैंपियंस ट्रॉफी की तैयारियों से भी था। यह टूर्नामेंट 27 अक्टूबर से 5 नवंबर तक जालंधर और मोहाली में होना है। एशियन हॉकी फेडरेशन ने कहा था कि मान और पंजाब का प्रतिनिधिमंडल जापान में बड़े अंतरराष्ट्रीय हॉकी टूर्नामेंट की तैयारियां देख सकता है। इससे पंजाब में होने वाले टूर्नामेंट की तैयारियों में मदद मिल सकती थी।

बता दें कि यह तीसरी बार है जब केंद्र ने मुख्यमंत्री भगवंत मान की प्रस्तावित विदेश यात्रा को राजनीतिक मंजूरी नहीं दी है। अगस्त 2024 में विदेश मंत्रालय ने मान को पेरिस ओलंपिक में भारतीय पुरुष हॉकी टीम का मैच देखने के लिए जाने की मंजूरी नहीं दी थी। उन्हें 3 से 9 अगस्त तक पेरिस में रहना था। इस फैसले के बाद पंजाब की आप सरकार और बीजेपी के नेतृत्व वाली केंद्र सरकार के बीच राजनीतिक विवाद भी हुआ था।

जनवरी 2026 में केंद्र ने मान की ब्रिटेन और इजरायल यात्रा को भी राजनीतिक मंजूरी नहीं दी थी। यह दौरा प्रोग्रेसिव पंजाब इन्वेस्टर्स समिट से पहले निवेश जुटाने के लिए प्रस्तावित था। उस समय उद्योग मंत्री संजीव अरोड़ा भी उनके साथ जाने वाले थे। बाद में यह दौरा रद्द कर दिया गया। हालांकि भगवंत मान आधिकारिक काम के लिए विदेश यात्राएं कर चुके हैं। दिसंबर 2025 में उन्होंने पंजाब के एक प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व करते हुए जापान का दौरा किया था। इसके बाद वह निवेश से जुड़े कार्यक्रमों के लिए दक्षिण कोरिया भी गए थे।

Disclaimer

All news on Encounter India are computer generated and provided by third party sources, so read and verify carefully. Encounter India will not be responsible for any issues.

Related Articles

Hot this week

Punjab News: प्रदर्शन करना पड़ा भारी, पुलिस ने व्यापारी पर दर्ज किया केस, देखें वीडियो

लुधियानाः शहर में बार-बार और बिजली कटौती से परेशान...

पूर्व प्रिंसिपल के बेटे ने फंदा लगाकर की आत्महत्या, देखें वीडियो

पिंजौरः रतपुर कॉलोनी से एक आत्महत्या का मामला सामने...

Jalandhar News: भगवान वाल्मीकि महाराज की शोभायात्रा को लेकर बैठक आयोजित, देखें वीडियो

जालंधरः भगवान वाल्मीकि महाराज के प्रकट दिवस को लेकर...

सिक्योरिटी गार्ड से बहस के बाद BMW ड्राइवर ने तोड़ा बैरियर, वीडियो वायरल

नोएडाः सिक्योरिटी गार्ड से बहस के बाद BMW ड्राइवर...

Asian Games: श्रीलंका खिलाफ IND की एकतरफा जीत, PAK से होगा फाइनल मुकाबला

नई दिल्लीः एशियन गेम्स में भारत ने सेमीफाइनल मुकाबले...

Punjab News: प्रदर्शन करना पड़ा भारी, पुलिस ने व्यापारी पर दर्ज किया केस, देखें वीडियो

लुधियानाः शहर में बार-बार और बिजली कटौती से परेशान होकर हाल ही में वर्धमान चौक पर विरोध प्रदर्शन करने...

पूर्व प्रिंसिपल के बेटे ने फंदा लगाकर की आत्महत्या, देखें वीडियो

पिंजौरः रतपुर कॉलोनी से एक आत्महत्या का मामला सामने आया है। जिसमें पूर्व प्रिंसिपल के 35 वर्षीय बेटे ने...

Jalandhar News: भगवान वाल्मीकि महाराज की शोभायात्रा को लेकर बैठक आयोजित, देखें वीडियो

जालंधरः भगवान वाल्मीकि महाराज के प्रकट दिवस को लेकर सिटी वाल्मीकि सभा और प्रशासन की पहली बैठक आय़ोजित की...

सिक्योरिटी गार्ड से बहस के बाद BMW ड्राइवर ने तोड़ा बैरियर, वीडियो वायरल

नोएडाः सिक्योरिटी गार्ड से बहस के बाद BMW ड्राइवर ने कथित तौर पर बूम बैरियर तोड़ दिया। दरअसल, सेक्टर...