- Advertisement -
HomePunjabLudhianaPunjab News: स्कूलों और शैक्षणिक संस्थानों को लेकर DC ने सेहत विभाग...

Punjab News: स्कूलों और शैक्षणिक संस्थानों को लेकर DC ने सेहत विभाग व नगर निगम को जारी किए निर्देश

लुधियानाः जिले में आज डिप्टी कमिश्नर जितेंद्र जोरवाल ने स्कूलों और शैक्षणिक संस्थानों को लेकर सेहत विभाग और नगर निगम को सख्त हिदायतें जारी की है। दरअसल, जिला प्रशासन द्वारा डेंगू से निपटने के लिए सभी आवश्यक उपायों को लागू किया जा रहा है। इस दौरान डीसी जोरवाल ने कहा कि डेंगू की रोकथाम के लिए लोगों को जागरूक किया जाए। उन्होंने कहा कि जिस संस्थान या घर से डेगू का लार्वा मिले उसका तुरंत चालान किया जाए।

वहीं डिप्टी कमिश्नर ने सभी स्कूलों/शैक्षणिक संस्थानों को यह सुनिश्चित करने का भी आदेश दिया कि मच्छरों के काटने से बचने के लिए बच्चे लंबी आस्तीन वाले कपड़े पहनें। उन्होंने लोगों को पानी के सभी भंडारण-कंटेनरों को ढकने, पुराने टायर, टूटे हुए बर्तन और अन्य मलबे को हटाने आदि के लिए भी प्रोत्साहित किया। जोरवाल ने स्पष्ट किया कि डेंगू के खिलाफ लड़ाई मजबूत और निर्णायक कार्रवाई की मांग करती है। उन्होंने सभी स्थानीय अधिकारियों, ग्रामीण विकास एजेंसियों और अन्य लोगों से आग्रह किया कि वे स्वच्छता बनाए रखने में विफल रहने वालों पर जुर्माना लगाना जारी रखें।

डीसी जोरवाल ने इन प्रयासों में व्यापक सार्वजनिक भागीदारी और पालन का भी आह्वान किया। उन्होंने स्वास्थ्य और नगर निगम की सफाई टीमों को श्रमिक कॉलोनियों में मच्छरदानी वितरित करने और लोगों को शिक्षित करने पर ध्यान केंद्रित करने का निर्देश दिया। डिप्टी कमिश्नर जोरवाल ने यह भी कहा कि फूलों के गमले, रेफ्रिजरेटर, कूलर, टायर, बर्ड फीडर और अन्य वस्तुओं जैसे क्षेत्रों में मच्छरों के प्रजनन स्थलों की पहचान करने और उन्हें खत्म करने के लिए जनता को शिक्षित करने के प्रयास पहले से ही चल रहे हैं, जहां पानी इकट्ठा हो सकता है। उन्होंने बताया कि एडीज एजिप्टी मच्छर साफ पानी पसंद करते हैं और इन जैसी सामान्य वस्तुओं को अक्सर प्रजनन स्थल के रूप में अनदेखा कर दिया जाता है।

Disclaimer

All news on Encounter India are computer generated and provided by third party sources, so read and verify carefully. Encounter India will not be responsible for any issues.

- Advertisement -

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Must Read

- Advertisement -

You cannot copy content of this page