Breaking Newsनशे के कारोबार में इस इंजेक्शन की हुई एंट्री!

नशे के कारोबार में इस इंजेक्शन की हुई एंट्री!

WhatsApp Group Join Now
WhatsApp Channel Join Now

दवा विक्रेताओं की जांच से हुआ बड़ा खुलासा

जयपुरः नशे के लिए दवाओं के दुरुपयोग के पहले कई बार मामले सामने आ चुके हैं। लेकिन इस बार एलर्जी की दवा एविल का इस्तेमाल नशे के लिए होने का खुलासा हुआ है। चिंता की बात यह है कि इस धंधे में दवा विक्रेताओं की भूमिका सामने आई है। ड्रग डिपार्टमेंट और सेंट्रल ब्यूरो ऑफ नारकोटिक्स ने संयुक्त रुप से की कार्रवाई में चौंकाने वाले खुलासे हुए हैं। जांच में एनडीपीएस श्रेणी की दवाओं के भी अवैध तरीके से रखने का खुलासा हुआ है तो जांच के दायरे में राजधानी जयपुर का एक मनोचिकित्सक भी है।

दरअसल नशे का सामान मंहगा और सख्ती के चलते नशाखोरों ने अब दवाओं को ही नशे का औजार बना लिया है। किसी भी मेडिकल स्टोर पर आसानी से मिल जाने के कारण नशेड़ी अलग-अलग तरह की दवाओं के जरिए नशा करने लगे हैं। लेकिन, राजधानी जयपुर में पहली बार एलर्जी की दवा एविल से नशा करने का मामला सामने आया है। बता दें, औषधि नियंत्रण संगठन को एविल इंजेक्शन के दुरुपयोग की लगातार शिकायतें मिल रही थी, जिसके बाद 18 दवा विक्रेताओं की जांच की गई, जिसमें सामने आया कि दवा विक्रेताओं द्वारा राजस्थान के बाहर से भी एविल इंजेक्शन खरीदे जा रहे हैं।

इन दवाओं को किया गया जब्त 

इस कड़ी में राजधानी के चांदपोल स्थित राजस्थान मेडिकल एंड प्रोविजनल स्टोर पर भी कार्रवाई की गई, जहां एनडीपीएस श्रेणी की दवाएं भी मिली, जिसके बाद इस जांच में सेन्ट्रल ब्यूरो ऑफ नारकोटिक्स को भी शामिल किया गया। इस मेडिकल स्टोर से अल्प्राजोलम, ट्रामाडोल, कोडीन को सिरप, buprinorphine & नलेक्सोन को भी जब्त किया गया। लेकिन, मामला यहीं नहीं रुका। इस मेडिकल स्टोर से पूछताछ में सामने आया कि दवाएं एक बड़े मनोरोग डॉ़क्टर से लेकर आया था। औषधि नियंत्रक अजय फाटक ने बताया कि इस मामले में डॉक्टर से दवाओं की खरीद का दो साल का ब्यौरा मांगा गया है।

दवा विक्रेताओं की भूमिका की होगी जांच 

औषधि नियंत्रक अजय फाटक ने बताया कि मनोरोगी को दी जाने वाली दवाओं का नशे के रुप में दुरुपयोग होने लगा है। इस लिहाज से जांच की जा रही है। उन्होंने बताया कि मामला एनडीपीएस दवाओं का है इसलिए इस मामले की जांच सेंट्रल ब्यूरो ऑफ नारकोटिक्स द्वारा की जा रही है। उन्होंने बताया कि डॉक्टर के पास से दवाएं बेचने की पुष्टि नहीं हुई है लेकिन इस मामले में जांच की जा रही है। दवा विक्रेताओं के खिलाफ जांच के बाद पहले एविल और फिर एनडीपीएस दवाओं को लेकर खुलासा हुआ है। इस मामले के सामने आने के बाद अब नशे के कारोबार में दवा विक्रेताओं की भूमिका शक के दायरे में आ गई है।

Disclaimer

All news on Encounter India are computer generated and provided by third party sources, so read and verify carefully. Encounter India will not be responsible for any issues.

Advertisement

Related Articles

Hot this week

Punjab News: नाबालिग लड़की से रेप मामले में आरोपी और होटल मालिक गिरफ्तार, देखें वीडियो

अमृतसरः जिले के बी-डिविजन पुलिस स्टेशन इलाके में सचखंड...

पप्पू यादव पर हमले की कोशिश, प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान चाकू लेकर पहुंचा युवक!

बिहार के पूर्णिया से सांसद पप्पू यादव पर रविवार...

PM Kisan Yojana से जुड़े किसानों को सरकार का बड़ा तोहफा

PM Kisan Yojana News: देश के करोड़ों किसानों के...

मधाला में धूमधाम से मनाया वन महोत्सव

बद्दी,सचिन बैंसल: वन विभाग ने मधाला में वन महोत्सव...

Punjab News: नाबालिग लड़की से रेप मामले में आरोपी और होटल मालिक गिरफ्तार, देखें वीडियो

अमृतसरः जिले के बी-डिविजन पुलिस स्टेशन इलाके में सचखंड श्री दरबार साहिब के पास एक होटल में एक नाबालिग...

पप्पू यादव पर हमले की कोशिश, प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान चाकू लेकर पहुंचा युवक!

बिहार के पूर्णिया से सांसद पप्पू यादव पर रविवार को दिल्ली स्थित उनके सरकारी आवास पर प्रेस कॉन्फ्रेंस के...

Jalandhar News: मेयर की शुक्राना यात्रा में आपस में भिड़े दो गुटों को लेकर ACP का आया बयान, देखें वीडियो

जालंधरः महानगर के प्रसिद्ध श्री देवी तालाब मंदिर में मेयर की शुक्राना यात्रा के दौरान दो गुट आपस में...

PM Kisan Yojana से जुड़े किसानों को सरकार का बड़ा तोहफा

PM Kisan Yojana News: देश के करोड़ों किसानों के लिए केंद्र सरकार ने बड़ी खुशखबरी दी है। केंद्रीय कैबिनेट...