Himachalराहतः एलपीजी के दामों में हुई कटौती, जानें नए रेट 

राहतः एलपीजी के दामों में हुई कटौती, जानें नए रेट 

WhatsApp Group Join Now
WhatsApp Channel Join Now

चंडीगढ़ः महीने की शुरुआत में आम जनता के रहत की खबर सामने आई है। अगस्त माह शुरू होते ही कमर्शियल एलपीजी सिलेंडर के दामों में कटौती की गई है। नए रेट 1 अगस्त, 2022 से यानी आज जारी कर दिए गए। इंडियन ऑयल की ओर से आज जारी नए रेट के अनुसार कमर्शियल एलपीजी सिलेंडर के दाम में 36 रुपये की कमी की गई है। यह कमी पूरे देश में लागू होगी। कमर्शियल गैस सिलेंडर का इस्तेमाल मुख्य तौर पर होटल, रेस्तरां आदि में किया जाता है।

नए रेट के जारी होने के बाद आज से दिल्ली में 19 किलो वाला एलपीजी कमर्शियल सिलेंडर 2012.50 रुपये की जगह 1976.50 रुपये में मिलेगा। वहीं, कोलकाता में इसके दाम अब 2095.50 रुपये हो गए हैं। पहले यह 2132.00 रुपये में मिलता था। मुंबई में आज से कॉमर्शियल सिलेंडर की कीमत घटकर 1936.50 और चेन्नई में 2141 रुपये हो गई है।


लुधियाना में एलपीजी गैस के व्यवसायिक सिलेंडर की कीमत में 36 रुपये की कमी आई है। 19 किलोग्राम के एलपीजी गैस सिलेंडर की कीमत 2086 रुपये से कम होकर 2050 रुपये रह गई है। नई कीमत आज से लागू हो गई है। इसके अलावा सरकार ने एलपीजी के 14 किलोग्राम रसोई गैस के सिलेंडर के दाम में कोई फेरबदल नहीं किया है। रसोई गैस के सिलेंडर की कीमत 1080 रुपये पर स्थिर है।

घरेलू एलपीजी सिलेंडर के दाम में बदलाव नहीं

घरेलू रसोई गैस के दाम में फिलहाल कोई बदलाव नहीं किया गया है। पिछले महीने यानी 6 जुलाई को घरेलू एलपीजी के दाम में 50 रुपये प्रति सिलेंडर की वृद्धि की गई थी। इस वृद्धि के बाद राजधानी दिल्ली में बिना सब्सिडी वाले 14.2 किलोग्राम के एलपीजी सिलेंडर की कीमत अभी 1,053 रुपये है। इससे पहले यह 1,003 रुपये थी।

इस साल चार बाद घरेलू रसोई गैस के दाम बढ़ाए जा चुके हैं। जून, 2021 से अबतक रसोई गैस सिलेंडर के दाम 244 रुपये तक बढ़ चुके हैं। इसमें से 153.50 रुपये की बढ़ोतरी मार्च, 2022 से की गई है।

बता दें कि देश के अधिकांश शहरों में अब सरकार की तरफ से गैस सिलेंडर पर सब्सिडी नहीं दी जा रही है। लिहाजा अब लोगों को बिना सब्सिडी वाला सिलेंडर ही खरीदना पड़ रहा है। सरकार सिर्फ उज्ज्वला योजना के तहत मुफ्त रसोई गैस कनेक्शन पाने वाले लाभार्थियों को ही एलपीजी सब्सिडी दे रही है। 

गैस के दाम पिछले कुछ सालों में किस तरह बढ़े हैं, इस बात का अंदाजा ऐसे भी लगाया जा सकता है कि दिल्ली में 1 मार्च 2014 को सब्सिडी वाले घरेलू एलपीजी सिलेंडर की कीमत 410.50 रुपये थी जो अब 1053 हो गई है।

Disclaimer

All news on Encounter India are computer generated and provided by third party sources, so read and verify carefully. Encounter India will not be responsible for any issues.

Advertisement

Related Articles

Hot this week

Haryana News: तीन अवैध देशी कट्टों व एक जिंदा कारतूस सहित तस्कर गिरफ्तार, देखें वीडियो

पंचकूलाः पुलिस टीम ने अपराध एवं अवैध हथियार तस्करी...

ठाकुर सुखविन्द्र सिंह सुक्खू ने चंबा के आपदा प्रभावित क्षेत्रों का किया दौरा

शिमला : मुख्यमंत्री ठाकुर सुखविन्द्र सिंह सुक्खू ने आज...

भगवंत मान सरकार ने 35.5 लाख महिलाओं के खातों में मासिक वित्तीय सहायता राशि डाली

पठानकोट : भगवंत सिंह मान सरकार ने आज 'मावां-धियां...

महाविद्यालय बंगाणा में BBA एवं BCA के नवप्रवेशी विद्यार्थियों के लिए ओरिएंटेशन कार्यक्रम आयोजित

बंगाणा,सुशील पंडित: अटल बिहारी वाजपेयी राजकीय महाविद्यालय, बंगाणा में बीबीए...

Punjab News: खत्म हुई सफाई कर्मचारियों की हड़ताल, देखें वीडियो

मंत्री हरजोत के आश्वासन के बाद काम पर लौटेंगे...

Haryana News: तीन अवैध देशी कट्टों व एक जिंदा कारतूस सहित तस्कर गिरफ्तार, देखें वीडियो

पंचकूलाः पुलिस टीम ने अपराध एवं अवैध हथियार तस्करी पर प्रभावी अंकुश लगाने के लिए चलाए जा रहे विशेष...

ठाकुर सुखविन्द्र सिंह सुक्खू ने चंबा के आपदा प्रभावित क्षेत्रों का किया दौरा

शिमला : मुख्यमंत्री ठाकुर सुखविन्द्र सिंह सुक्खू ने आज चंबा जिले के आपदा प्रभावित क्षेत्रों का दौरा कर वर्तमान...

भगवंत मान सरकार ने 35.5 लाख महिलाओं के खातों में मासिक वित्तीय सहायता राशि डाली

पठानकोट : भगवंत सिंह मान सरकार ने आज 'मावां-धियां सत्कार योजना' के तहत 35.5 लाख महिलाओं के खातों में...

महाविद्यालय बंगाणा में BBA एवं BCA के नवप्रवेशी विद्यार्थियों के लिए ओरिएंटेशन कार्यक्रम आयोजित

बंगाणा,सुशील पंडित: अटल बिहारी वाजपेयी राजकीय महाविद्यालय, बंगाणा में बीबीए एवं बीसीए के नवप्रवेशी विद्यार्थियों के स्वागत एवं उन्हें महाविद्यालय...