पंजाब में अलग-अलग जगहों पर निकाले जाएंगे 4 विशाल नगर कीर्तन
अमृतसरः श्री गुरु तेग बहादुर साहिब जी की 350वीं के शहीदी पर्व को लेकर धार्मिक आयोजनों की तैयारियों को लकेर उच्च स्तरीय बैठक की गई। इस दौरान तैयारियों का जायजा लेने के लिए आज कैबिनेट मंत्री हरजोत सिंह बैंस, हरभजन सिंह ईटीओ, तरुनप्रीत सिंह सौंद तथा संत बाबा कश्मीर सिंह भूरी वाले ने डिप्टी कमिश्नर कार्यालय अमृतसर में प्रशासनिक अधिकारियों के साथ महत्वपूर्ण बैठक की। बैठक के दौरान मंत्री हरजोत बैंस ने कहा कि पंजाब सरकार मुख्यमंत्री भगवंत मान के नेतृत्व में गुरु साहिब की 350वीं शहादत को विश्व स्तर पर मनाने के लिए पिछले कई महीनों से तैयारियां कर रही है।
उन्होंने बताया कि सीएम मान ने हाल ही में निहंग जत्थेबंदियों व धार्मिक संस्थाओं के साथ व्यापक बैठक कर पूरे कार्यक्रम का रूपरेखा तैयार की है। बैंस ने जानकारी दी कि 4 विशाल नगर कीर्तन पंजाब के विभिन्न हिस्सों से शुरू किए जाएंगे। पहला कीर्तन श्रीनगर से 19 नवंबर को आरंभ होकर जम्मू, पठानकोट और होशियारपुर होते हुए 22 नवंबर को श्री आनंदपुर साहिब पहुंचेगा। दूसरा कीर्तन फरीदकोट से, तीसरा तख्त श्री दमदमा साहिब तलवंडी साहबो से और चौथा कीर्तन गुरदासपुर से 20 नवंबर को शुरू होगा, जो बाबा बकाला साहिब और श्री अमृतसर साहिब होते हुए आनंदपुर साहिब तक जाएगा। उन्होंने कहा कि तैयारियों के तहत सभी रास्तों की सफाई कर पानी से धुलाई की जाएगी।
ऐसे में लाइटिंग और सुरक्षा प्रबंध पूरे किए जा रहे हैं। हरजोत बैंस ने बताया कि गोबिंदगढ़ किले और श्री अमृतसर साहिब में लाइट एंड साउंड शो आयोजित होगा, जबकि तरनतारन और गुरदासपुर में भी विशाल कीर्तन दरबार होंगे। बाबा कश्मीर सिंह भूरी वाले ने भी बिजली और सड़कों की स्थिति संबंधी प्रबंधकों को विशेष निर्देश दिए। बैंस ने बताया कि 10 नवंबर तक सभी सड़कों की मरम्मत पूरी कर लेने का लक्ष्य रखा गया है। उन्होंने अंत में कहा कि यह आयोजन केवल धार्मिक नहीं बल्कि सर्वधर्म एकता और मानवता का संदेश देने वाले होंगे। मुख्यमंत्री भगवंत मान और दिल्ली के पूर्व मुख्यमंत्री अरविन्द केजरीवाल सहित कई धार्मिक और राजनीतिक नेता भी इस समारोह में शामिल होंगे।
Disclaimer
All news on Encounter India are computer generated and provided by third party sources, so read and verify carefully. Encounter India will not be responsible for any issues.