जालंधर, ENS: गुलाब देवी अस्पताल में आयुर्वेदिक पंचकर्मा का उद्घाटन करने के लिए सेहत मंत्री बलबीर सिद्धू पुहंचे। इस दौरान उन्होंने कहा कि लाला लाजपत राय आज शहीदी दिवस मनाया जा रहा है। उनकी याद में आज आयुर्वेदिक पंचकर्मा शुरू किया जा रहा है। वहीं दूसरी ओर पंजाब में किसानों द्वारा पराली जलाने के मामले को लेकर सेहत मंत्री ने कहा कि पंजाब में मान सरकार द्वारा पराली जलाने के मामलो को रोकने के बेहद प्रयास किए जा रहे है। इस दौरान पंजाब में जहरीले प्रदूषण में कमी भी आई है। हालांकि उन्होंने कहा कि पराली के मामले अभी तक बंद नहीं हुए। सेहत मंत्री ने कहा इस मामले को लेकर केंद्र सरकार को भी आगे आने चाहिए। उन्होंने कहा कि पंजाब धान की बुआई पहले किसान नहीं करते थे।
उन्होंने केंद्र के कहने पर पंजाब में धान की बुआई शुरू की थी। इस दौरान उन्होंने कहा कि पंजाब में किसानों ने धान की बुआई करने देश भर के लोगों का पेट भरा है। सेहत मंत्री ने कहा कि अब जरूरत है कि किसानों को घर-घर जाकर पराली ना जलाने के मामले में जागरूक किया जाए। सेहत मंत्री ने कहा कि केंद्र आज घोषणा कर दे कि वह हजार रुपए प्रति एकड़ बेलन देंगे तो किसानों द्वारा पराली जलाने के मामले कल ही बंद हो जाएगे। सेहत मंत्री ने कहा कि इस मामले की चाबी केंद्र के पास है। इस मामले में पंजाब और दिल्ली सरकार पहले से काम करने के लिए तैयार है। सुप्रीम कोर्ट के आदेशों की पालना भी पंजाब सरकार द्वारा की जा रही है।
सेहत मंत्री ने कहा कि केंद्र सरकार सभी राज्यों के मुख्यमंत्री की मीटिंग बुलाए और इस मुद्दे में बात करें तो 2 घंटे में मसला हल हो सकता है। उन्होंने कहा कि किसान भी हमें पंजाब के ही लोग है। सेहत मंत्री ने कहा कि उन्होंने केंद्र को सभी प्रपोजल भेज दी गई है। वहीं पराली जलाने के मामले को लेकर सेहत मंत्री ने कहाकि सर्दी में मौसम के कारण भी प्रदूषण की दिक्कत आती है, वहीं पराली जलाने के मामले में किसानों से बात कर उन्हें जागरूक किया जा रहा है। वहीं फैक्टरी के धुंए को लेकर सेहत मंत्री ने कहा कि पराली जलाने से 10 प्रतिशत प्रदूषण होता है, वहीं अन्य 90 प्रतिशत प्रदूषण पर भी बात की जानी चाहिए। वहीं उन्होंने कहा कि पंजाब, दिल्ली, उतराखंड, हरियाणा सहित कई राज्य प्रदूषण की समस्या से जूझ रहे है। मोहल्ला क्लीनिक को लेकर सेहत मंत्री ने कहा कि 75 हजार लोग इस क्लीनिक से ईलाज करवा चुके है। इस दौरान उन्होंने भाजपा के प्रधान सुनील जाखड़ पर जमकर निशाना साधा है।
इस दौरान उन्होंने कहा कि केंद्र को पैसा कहीं बाहर से नहीं आ रहा है। इन्हीं राज्यों से पैसा केंद्र के पास आता है। वहीं पंजाब के फंड रोकने पर केंद्र पर सेहत मंत्री ने गंभीर आरोप लगाए है। इस दौरान डॉक्टरों को लेकर सेहत मंत्री ने कहा कि 1850 पोस्टों में वह 350 डॉक्टरों की भर्ती कर रहे हैं। जिनमें 272 स्पेशलिस्ट डॉक्टर पहले रखे जा चुके हैं। 300 स्पेशलिस्ट डॉक्टर उनके पास हर साल अमृतसर, पटियाला, फरीदकोट, में बॉंड भरकर आ रहे है। इस दौरान विपक्ष पर निशाना साधते हुए कहा कि पिछले 20 सालों में विपक्ष ने डॉक्टरों को रखा ही नहीं था। उन्होंने कहा कि हमने 300 डॉक्टरों की भर्ती कर ली है। जिससे उनके मेडिकल डॉक्टरों की कमी पूरी हो गई है।