रायपुर: भगवान शिव का पवित्र सावन महीना अब अपने अंतिम चरण में हैं और आज यानी 4 अगस्त को सावन का आखिरी सोमवार है। सावन के अंतिम दिन शिवभक्तों में जबरदस्त उत्साह देखने को मिल रहा है। ऐसा कहा जाता है कि, सावन के सोमवार में की गई शिव जी की पूजा और व्रत कई गुना बढ़कर मिलता है। सावन के आखिरी सोमवार का महत्व और भी ज्यादा बढ़ जाता है। इस साल सावन का आखिरी सोमवार खास बनने जा रहा है क्योंकि इस दिन ब्रह्म योग, इंद्र योग और सार्वार्थ सिद्धि योग जैसे शुभ संयोग बन रहे हैं। अमरोहा के हसनपुर में सावन के आखिरी सोमवार को शिवालयों में शिवभक्तों की भारी भीड़ देखी गई।
श्रद्धालुओं ने आस्था और उल्लास के साथ भगवान शिव का जलाभिषेक किया। भक्तों ने परिवार और समाज में सुख-शांति एवं समृद्धि की कामना की। नगर के शिवमंदिरों में सुबह से ही श्रद्धालुओं का आना शुरू हो गया था। प्राचीन श्री झारखंड महादेव शिवाला मंदिर, मां चामुंडा मंदिर समेत अन्य मंदिरों में भक्तों ने हर-हर महादेव के जयघोष के साथ जलाभिषेक किया। सभी मंदिरों में श्रद्धालुओं की लंबी कतारें देखी गईं। श्री झारखंड महादेव शिवाला मंदिर के मुख्य पुजारी पंडित सतवीर गिरी ने बताया कि सावन के महीने में भगवान जल्द प्रसन्न होते हैं। इसलिए भक्त भगवान भोलेनाथ का जलाभिषेक कर अपनी मनोकामनाएं मांगते हैं।
भारी भीड़ के कारण शिवालयों के आसपास सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए। कोतवाल दिनेश कुमार शर्मा ने बताया कि श्रद्धालुओं की सुरक्षा के लिए नगर के मंदिरों और धार्मिक स्थलों पर पुलिस पिकेट तैनात की गई है। वहीं रायपुर के मशहूर महादेव हटकेश्वर नाथ मंदिर में आज शिवभक्तों की भारी भीड़ देखने को मिल रही है। देर रात से ही कांवड़ियों की कतार मंदिर में देखने को मिल रही है। बड़ी संख्या में श्रद्धालु मंदिर में जलाभिषेक के लिए पहुँच हुए है। शिवभक्त लगातार बोल बम के नारे लगा रहे है।