Loading...
- Advertisement -
HomeHimachalकिसान सम्मान निधि योजना की किस्त जारी करने पर केंद्र सरकार का...

किसान सम्मान निधि योजना की किस्त जारी करने पर केंद्र सरकार का आभार: सत्ती

WhatsApp Group Join Now
WhatsApp Channel Join Now

ऊना/सुशील पंडित: वित्त आयोग के अध्यक्ष सतपाल सिंह सत्ती ने केंद्र सरकार द्वारा दिवाली से पूर्व किसानों को समर्थन मूल्य बढ़ाने का उपहार देने के साथ-साथ किसान सम्मान निधि योजना की किस्त जारी करने पर आभार व्यक्त किया है। सतपाल सिंह सत्ती ने कहा कि किसानों की आर्थिकी को मजबूत करने के लिए मौजूदा सरकार ने हर संभव प्रयास सफलता पूर्वक सिरे चढ़ाया है। उन्होंने बताया कि मोदी सरकार ने किसानों की पैदावार के समर्थन मूल्य में 100 से ₹500 तक की वृद्धि करते हुए किसानों को बेहतरीन तोहफा दिया है।

उन्होंने कहा कि इससे पूर्व देश में कांग्रेस सरकारों के कार्यकाल के दौरान किसानों की फसलों के समर्थन मूल्य में महज 5 या 10 रुपये की आंशिक वृद्धि की जाती थी। लेकिन मोदी सरकार के दीवाली से ठीक पहले किसानों को दिए गए जो पहाड़ से कृषि कारोबार को नई संजीवनी मिली है। उन्होंने बताया कि केंद्र सरकार ने गेहूं के न्यूनतम समर्थन मूल्य को 110 रुपये बढ़ाकर 2,125 रुपये प्रति क्विंटल करने का फैसला किया। इसके साथ ही सरसों का एमएसपी 400 रुपये बढ़ाकर 5,450 रुपये प्रति क्विंटल कर दिया गया है। मसूर की एमएसपी में 500 रुपये प्रति क्विंटल और सूर्यमुखी के समर्थन मूल्य में 209 रुपये प्रति क्विंटल का इजाफा किया गया है, जौ के समर्थन मूल्य में 100 रुपये का इजाफा किया गया, जबकि चने के समर्थन मूल्य में भी 110 रुपये की वृद्धि की गई है।

Disclaimer

All news on Encounter India are computer generated and provided by third party sources, so read and verify carefully. Encounter India will not be responsible for any issues.

- Advertisement -

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -

Latest News

- Advertisement -
- Advertisement -

You cannot copy content of this page