अमृतसरः शहर के बॉर्डर एरिया से जुड़े किसानों के लिए बड़ी राहत की खबर सामने आई है। जानकारी देते आम आदमी पार्टी पंजाब के चीफ स्पोक्सपर्सन और कैबिनेट मिनिस्टर कुलदीप सिंह धालीवाल ने बताया कि पंजाब के सीएम भगवंत सिंह मान ने केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह के साथ मीटिंग के दौरान बॉर्डर के किसानों का एक बहुत पुराना और गंभीर मुद्दा उठाया है।
धालीवाल ने कहा कि भारत-पाकिस्तान बॉर्डर पर लगी कंटीली तार की वजह से हजारों एकड़ उपजाऊ जमीन तार के दूसरी तरफ चली गई थी, जहां किसानों को खेती करने में बड़ी मुश्किलों का सामना करना पड़ता था। खेती के लिए कम समय, सख्त चेकिंग, फसल की ऊंचाई पर रोक और महिलाओं की चेकिंग जैसी समस्याएं किसानों के लिए एक बड़ा दर्द थीं। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री मान ने गृह मंत्री से साफ मांग की थी कि या तो बाड़ के सामने की जमीन का मुआवजा दिया जाए या फिर इंटरनेशनल बॉर्डर के 200 मीटर के अंदर कंटीली तार लगाई जाए। इस मांग को केंद्रीय गृह मंत्री ने सैद्धांतिक रूप से मंजूरी दे दी है और अगले 15 दिनों में इस पर काम शुरू होने की उम्मीद है। इस फैसले से पंजाब के करीब 532 km लंबे बॉर्डर पर हजारों एकड़ जमीन फिर से किसानों को मिल जाएगी, जिसे बॉर्डर इलाकों के लोगों के लिए बड़ी राहत माना जा रहा है। वहीं कुलदीप धालीवाल ने बताया कि मुख्यमंत्री भगवंत मान को अजनाला दौरे के दौरान बॉर्डर के किसान खास तौर पर सम्मानित करेंगे।
इसके साथ ही उन्होंने कांग्रेस पर तीखा हमला बोलते हुए कहा कि कांग्रेस नेता बिना सोचे-समझे बयान दे रहे हैं। उन्होंने दावा किया कि 2027 के विधानसभा चुनाव में पंजाब में कांग्रेस का सफाया हो जाएगा क्योंकि लोग अब खोखले बयानों पर नहीं, बल्कि काम करने वाली सरकार पर भरोसा कर रहे हैं। आम आदमी पार्टी सरकार पंजाब के बॉर्डर इलाकों के किसानों, मजदूरों और लोगों के हक के लिए लगातार लड़ रही है और यह लड़ाई आगे भी जारी रहेगी।
