- Advertisement -
spot_img
HomeNationalMpox वायरस से सरकार हुई अलर्ट, एयरपोर्ट पर बढ़ाई चौकसी

Mpox वायरस से सरकार हुई अलर्ट, एयरपोर्ट पर बढ़ाई चौकसी

WhatsApp Group Join Now
WhatsApp Channel Join Now

नई दिल्लीः मंकीपॉक्स नाम का वायरस अफ्रीकन कंट्री में बहुत तेज़ी से अपने पैर पसार र हा है। मंकीपॉक्स को अंतरराष्ट्रीय चिंता की जनस्वास्थ्य आपात स्थिति (पीएचईआइसी) घोषित किया है। यह जानलेवा बीमारी अफ्रीका के कई हिस्सों समेत देश के अलग-अलग भागों में फैली हुई है। इसके चलते भारत सरकार अभी से अलर्ट हो गई है।

केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने सभी हवाई अड्डों के साथ-साथ बांग्लादेश और पाकिस्तान की सीमाओं के पास स्थित भूमि बंदरगाहों के अधिकारियों को मंकीपॉक्स के चलते अंतरराष्ट्रीय यात्रियों के प्रति सतर्क रहने को कहा है। सरकार के आदेश के बाद मंकीपॉक्स के खतरे को भांपते हुए चौकसी बढ़ा दी गई।

भारत सरकार अभी से इस वायरस को लेकर गंभीर नज़र आ रही है। स्वास्थ्य मंत्रालय ने मंकीपॉक्स से पीड़ित किसी भी रोगी के आइसोलेशन, प्रबंधन और इलाज के लिए दिल्ली में रुकने की खास व्यवस्था की है। यहां डॉक्टरों की टीम उसकी निगरानी करेगी। दिल्ली में राम मनोहर लोहिया अस्पताल, सफदरजंग अस्पताल और लेडी हार्डिंग अस्पताल को नोडल केंद्रों के रूप में चिह्नित किया गया है। विश्व स्वास्थ्य संगठन ने एमपॉक्स को अंतरराष्ट्रीय चिंता का विषय बताया है। साथ ही मंकीपॉक्स को सार्वजनिक स्वास्थ्य आपातकाल घोषित किया हुआ है।

Disclaimer

All news on Encounter India are computer generated and provided by third party sources, so read and verify carefully. Encounter India will not be responsible for any issues.

- Advertisement -

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -
spot_img

Latest News

- Advertisement -
- Advertisement -

You cannot copy content of this page