- Advertisement -
spot_img
spot_img
HomeEntertainmentसोनिया गुप्ता और जशोदा देवी ने राज्य स्तरीय योगासन प्रतियोगिता में झटका...

सोनिया गुप्ता और जशोदा देवी ने राज्य स्तरीय योगासन प्रतियोगिता में झटका दूसरा स्थान

WhatsApp Group Join Now
WhatsApp Channel Join Now
बददी/सचिन बैंसल: हिमाचल योगासन एसोसिएशन द्वारा नालागढ़ में आयोजित की गई राज्य स्तरीय (महिला चैम्पियनशीप ओपन) में किशोर योग एकेडमी बद्दी की सोनिया गुप्ता और जशोदा देवी ने दूसरे स्थान पर कब्जा किया । जबकि बाल वर्ग महिला में माधवी चौधरी ने तीसरा स्थान प्राप्त किया है । अब यह खिलाड़ी नवंबर में होने वाली नेशनल चैम्पियनशीप में हिस्सा लेंगे । जोकि 19 नवंबर को गोवाहाटी, आसाम में आयोजित की जाएगी । राष्ट्रीय कोच रमन आचार्य ने जानकारी देते हुए बताया कि योग अब अर्न्तराष्ट्रीय खेलों का हिस्सा बन चुका है तथा बहुत से खिलाड़ी नेशनल जीतकर एशियन खेल चुके हैं और बहुत से छात्र विदेशों में योग केन्द्र चलाकर बहुत अच्छा कैरियर बना चुके हैं । उन्होंने बताया कि योग की केवल खेल ही नहीं बल्कि शिक्षा और चिकित्सा के क्षेत्र में अपार सम्भावनाएं है और सबसे बडी बात की आज योग घर घर तक पहुंच चुका है इसलिए किसी को नौकरी ढुंढने की आवश्यकता नहीं है बल्कि योगाचार्यों को लोग ढुंढ रहे हैं और उनके घर द्वार पर स्वास्थ्य के साथ साथ अच्छी आर्थिकी भी मजबूत हो रही है । 
हिमाचल योगासन एसोसिएशन के प्रदेशाध्यक्ष महेन्द्र आचार्य ने सभी टापर्स को शुभकामनाएं देते हुए कहा कि जब भी हम खेल खेलते हैं तो यह कभी भी नहीं सोचना चाहिए कि मेरा नंबर नहीं आया बल्कि अगली बार के लिए कड़ी मेहनत करने का संकल्प लेना चाहिए । क्योंकि इस बार के टॉपर अगले वर्ष के लिए दुबारा से जिला लेवल से टेस्ट पास करने होते हैं इसलिए हमें जीवन में कभी भी हार नहीं माननी चाहिए तथा अपने लक्ष्य के प्रति सजग और सर्तक रहकर कड़ी मेहनत करनी चाहिए ।
कार्यक्रम के समापन अवसर पर मुख्य अतिथि के तौर पर पहुंचे लघु उद्योग भारती के प्रदेश अध्यक्ष हरबंस पटयाल तथा उनकी धर्मपत्नि शकुन्तला पटयाल ने सभी प्रतिभागियों को मेडल और प्रशस्ति पत्र देकर सम्मानित किया ।
हरबंस पटयाल ने सभी के उज्जवल भविष्य की कामना करते हुए आयोजक टीम को बधाई दी । उन्होंने कहा कि यह भारत के लिए बडे ही गर्व की बात है कि भारत की विरासत योग को आज देश के प्रधानमन्त्राी की दूरदृष्टि के कारण पूरी दूनियां अपना रही है तथा अपने शरीर और मन को स्वस्थ बना रही है । यह हमारा सौभाग्य है जब हम उस काल में जी रहे हैं कि एक ओर पांच सौ वर्षों के बाद श्रीराम मंदिर का निर्माण हो रहा है और दूसरी ओर भारत अमृतकाल से गुजरते हुए पुनः विश्वगूुरू बनने की ओर अग्रसर है ।
 
किशोर योग एकेडमी के संचालक डाक्टर किशोर ठाकुर ने एकेडमी की प्रशिक्षु सोनिया गुप्ता, जशोदा देवी और माधवी चौधरी को दूसरा और तीसरा स्थान अर्जित करने पर शुभकामनाएं दी तथा एकेडमी पहुंचने पर फूलमाला डालकर स्वागत किया । उन्होंने सभी महिलाओं को योग से जुड़ने का आहवान किया । उन्होंने कहा कि अधिकतर महिलाएं योग से रोग के कारण जुड़ रही हैं जबकि स्वस्थ महिला यदि प्रतिदिन योग करती है तो उनकी कार्य करने की क्षमता कई गुणा बढ़ जाती है । और बिमारियों से हमेशा के लिए बची रहती हैं तथा अपने आप को सदैव स्वस्थ, तन्दरूस्त और उर्जावान बनाए रखती है । इसलिए आज की दौड़ भरी जिन्दगी में सभी को एक घन्टा प्रतिदिन योग करना चाहिए ।

Disclaimer

All news on Encounter India are computer generated and provided by third party sources, so read and verify carefully. Encounter India will not be responsible for any issues.

- Advertisement -

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -

Latest News

- Advertisement -
- Advertisement -

You cannot copy content of this page