व्यक्ति पर कार्रवाई को लेकर DC को सौंपा पत्र
अमृतसरः मध्य प्रदेश के शहडोल में प्रथम पातशाही श्री गुरु नानक देव जी का रूप धारण कर सिखों की भावनाओं को ठेस पहुंचाने वाला वीडियो वायरल हो रहा है जिसका संज्ञान लेते हुए गुरु के सिखों ने गहरा विरोध जताया है। मामले में संज्ञान लेते हुए शिरोमणि गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी के अध्यक्ष एडवोकेट हरजिंदर सिंह धामी ने इसकी जांच के आदेश जारी किए हैं।
शिरोमणि कमेटी कार्यालय की ओर से जारी बयान में एडवोकेट हरजिंदर सिंह धामी ने कहा कि सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा एक वीडियो मध्य प्रदेश के शहडोल में सिंधी समुदाय के एक कार्यक्रम का बताया जा रहा है। उन्होंने कहा कि सिख धर्म में गुरु साहिबान की नकल करना सख्त मना है और इस वीडियो से सिख भावनाओं को गहरी ठेस पहुंची है।
एडवोकेट धामी ने कहा कि सिंधी समुदाय श्री गुरु नानक देव जी के प्रति बहुत श्रद्धा रखता है और उनसे जुड़े दिनों को भी मनाता है, लेकिन सिख धर्म की परंपराओं और शिष्टाचार का ध्यान रखना सभी के लिए बहुत जरूरी है। किसी को भी गुरुओं की नकल करने और नैतिकता के विरुद्ध कार्य करने की अनुमति नहीं दी जा सकती। उन्होंने कहा कि इस संबंध में धर्म प्रचार कमेटी के मध्य प्रदेश में चल रहे सिख मिशन ओजैन के प्रचारकों को जांच कर पूरी रिपोर्ट देने को कहा गया है, जो रिपोर्ट मिलने के बाद श्री अकाल तख्त साहिब को भेजी जाएगी।
वहीं दूसरी ओर, पंजाब वीसी सेल के अध्यक्ष और समाजसेवी सरबजीत सिंह सोनू जंडियाला ने भी इस वीडियो का विरोध जताया और इस संबंध में अमृतसर के डिप्टी कमिश्नर को एक ज्ञापन देकर उस व्यक्ति व संस्थान पर सख्त कार्रवाई की मांग की है। उन्होंने कहा, इससे सिख धर्म से जुड़े लोगों की भावनाओं को ठेस पहुंची है। वहीं तख्त दमदमा साहिब के जत्थेदार ज्ञानी हरप्रीत सिंह ने भी इस कृत की कड़ी आलोचना की है।
