Baddiपंजाबः तहसील कम्पलैक्स के अंदर जाली आरसी बनाते 3 आरोपी काबू, आरोपियों...

पंजाबः तहसील कम्पलैक्स के अंदर जाली आरसी बनाते 3 आरोपी काबू, आरोपियों से ये सामान हुआ बरामद

WhatsApp Group Join Now
WhatsApp Channel Join Now

लुधियानाः जिलें में पुलिस ने जाली आरसी बनाने वाले गिरोह का पर्दाफाश किया है। एसएसपी देहात हरजीत सिंह ने बताया कि आरोपी जगराओं की कचहरी में सक्रिय हो कर लोगों की जाली आरसी तैयार करते थे। जानकारी के मुताबिक आरोपी स्कूटर, मोटरसाइकिल और कार की जाली आरसी, डुप्लीकेट इंश्योरेंस एवं जन्म मौत के जाली सर्टिफिकेट तैयार कर सरकार को लाखों रुपये का चूना लगा रहे थे। हैरानी की बात यह है कि यह लोग कचहरी में सक्रिय होकर लोगों को ठगी का शिकार बना रहे थे। बताया जा रहा है कि पकड़े गए आरोपी कचहरी में एजेंटबाजी का भी काम करते है। कचहरी में जो लोग अपने काम करवाने आते या चालान आदि का भुुगतान करने आते तो ये लोग उन लोगों को अपना शिकार बनाते थे। लोगों को बातों में लेकर बदमाश जाली कागजात लोगों को तैयार करके देते थे। पुलिस ने इस मामले में 3 नौसरबाजों को गिरफ्तार किया है।

आरोपियों से 9 वाहनों सहित कई सामान किया बरामद

पुलिस ने आरोपियों को गिरफ्तार कर कब्जे से 9 वाहनों सहित 5 जाली आरसी, 2 लैपटॉप ,1 कम्प्यूटर, 2 प्रिंटर ,1 हार्ड ड्राइव बरामद की हैं। एसएसपी ने बताया कि आरोपी पीवीसी कार्ड प्रिंटर में लगाकर नकली आरती तैयार कर देते थे। पीवीसी को यदि ध्यान से देखा जाए तभी पहचान हो पाती थी कि ये आरसी नकली है अन्यथा लोग नकली आरसी को भी असली ही समझते थे।

सीआईए स्टाफ ने गुप्त सूचना पर की कार्रवाई

जिला देहात पुलिस के एसएसपी हरजीत सिंह ने बताया कि सीआईए स्टाफ पुलिस की एसआई कमलदीप कौर ने मिली सूचना के आधार पर जाली आरसी एवं डुप्लीकेट इंश्योरेंस बनाने वाले 3 नौसरबाजों को काबू किया था। पकड़े गए 3 आरोपियों से जब सीआईए स्टाफ पुलिस ने सख्ती से पूछताछ की तो पुलिस को पुलिस ने आरोपियों से जाली आरसी एवं डुप्लीकेट इंश्योरेंस तैयार करने वाले सामान के साथ साथ 9 वाहन और 5 जाली आरसी भी बरामद की है। जिला देहात के एसएसपी हरजीत सिंह ने बताया कि पकड़े गए आरोपी तहसील कम्पलैक्स के अंदर बैठे ही अपना यह गोरखधंधा चला रहे थे। उन्होंने बताया कि पकड़ा गया 1 आरोपी जितेंद्र सिंह उर्फ राजा तहसील कॉम्पलैक्स में ही अपने चेंबर में , दूसरा आरोपी जगजीत सिंह उर्फ जग्गा तहसील कम्पलैक्स में प्राइवेट तौर पर टाइपिस्ट का काम करता था एवं तीसरा आरोपी हरप्रीत सिंह उर्फ हैप्पी इंश्योरेंस एजेंट के तौर पर काम करता था।

सस्ते रेट में तैयार करते थे इंश्योरेंस

एसएसपी देहात ने बताया कि पकड़े गए तीनों आरोपी आपसी मिलीभगत के चलते भोले भाले लोगों को गुमराह कर कम रेटों पर उनके वाहनों की जाली आरसी एवं डुप्लीकेट इंश्योरेंस सस्ते रेटों पर तैयार कर देकर सरकार को लाखों रुपये का चूना लगाने का काम करते थे। पुलिस मुताबिक आरोपी पिछले डेढ़ वर्ष से इस गोरखधंधे में संलिप्त है। आरोपियों से जब पुलिस ने सख्ती से पूछताछ की तो उन्होंने बताया कि वह 4 हजार से 9 हजार रुपये तक कागजात के वसूलते थे। बाकी जितने पर ग्राहक सेट हो जाए उतने पर सैटिंग कर लेते थे। डेढ़ वर्ष में लाखों रुपये आरोपी लोगों से ठग चुके थे।

Disclaimer

All news on Encounter India are computer generated and provided by third party sources, so read and verify carefully. Encounter India will not be responsible for any issues.

Advertisement

Related Articles

Hot this week

Punjab News: नाबालिग लड़की से रेप मामले में आरोपी और होटल मालिक गिरफ्तार, देखें वीडियो

अमृतसरः जिले के बी-डिविजन पुलिस स्टेशन इलाके में सचखंड...

पप्पू यादव पर हमले की कोशिश, प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान चाकू लेकर पहुंचा युवक!

बिहार के पूर्णिया से सांसद पप्पू यादव पर रविवार...

PM Kisan Yojana से जुड़े किसानों को सरकार का बड़ा तोहफा

PM Kisan Yojana News: देश के करोड़ों किसानों के...

मधाला में धूमधाम से मनाया वन महोत्सव

बद्दी,सचिन बैंसल: वन विभाग ने मधाला में वन महोत्सव...

Punjab News: नाबालिग लड़की से रेप मामले में आरोपी और होटल मालिक गिरफ्तार, देखें वीडियो

अमृतसरः जिले के बी-डिविजन पुलिस स्टेशन इलाके में सचखंड श्री दरबार साहिब के पास एक होटल में एक नाबालिग...

पप्पू यादव पर हमले की कोशिश, प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान चाकू लेकर पहुंचा युवक!

बिहार के पूर्णिया से सांसद पप्पू यादव पर रविवार को दिल्ली स्थित उनके सरकारी आवास पर प्रेस कॉन्फ्रेंस के...

Jalandhar News: मेयर की शुक्राना यात्रा में आपस में भिड़े दो गुटों को लेकर ACP का आया बयान, देखें वीडियो

जालंधरः महानगर के प्रसिद्ध श्री देवी तालाब मंदिर में मेयर की शुक्राना यात्रा के दौरान दो गुट आपस में...

PM Kisan Yojana से जुड़े किसानों को सरकार का बड़ा तोहफा

PM Kisan Yojana News: देश के करोड़ों किसानों के लिए केंद्र सरकार ने बड़ी खुशखबरी दी है। केंद्रीय कैबिनेट...