नई दिल्ली। बांग्लादेश में नई सरकार के शपथ ग्रहण समारोह को लेकर भारत सरकार ने अपनी आधिकारिक जानकारी साझा की है। इस कार्यक्रम में भारत की ओर से लोकसभा अध्यक्ष शामिल होंगे। आइए इसे आसान भाषा में विस्तार से समझते हैं।
भारत की ओर से लोकसभा अध्यक्ष करेंगे प्रतिनिधित्व
भारत का विदेश मंत्रालय के अनुसार, भारत सरकार की ओर से लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला 17 फरवरी 2026 को बांग्लादेश की राजधानी ढाका में होने वाले शपथ ग्रहण समारोह में शामिल होंगे। यह समारोह बांग्लादेश नेशनलिस्ट पार्टी के अध्यक्ष तारिक रहमान के नेतृत्व में बनने वाली नई सरकार के लिए आयोजित किया जा रहा है।
विदेश मंत्रालय ने कहा कि इस समारोह में भारत का प्रतिनिधित्व दोनों देशों के बीच मजबूत दोस्ती, साझा इतिहास और लोकतांत्रिक मूल्यों के प्रति भारत की प्रतिबद्धता को दर्शाता है।
पीएम मोदी क्यों नहीं जाएंगे बांग्लादेश
पहले चर्चा थी कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी इस शपथ ग्रहण समारोह में शामिल हो सकते हैं। लेकिन व्यस्त कार्यक्रमों के कारण उनका दौरा संभव नहीं हो सका।
- भारत में एआई इम्पैक्ट समिट का आयोजन
- कई अंतरराष्ट्रीय मेहमानों का आगमन
- 17 फरवरी को मुंबई में फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों के साथ पहले से तय द्विपक्षीय बैठक
इन कारणों से प्रधानमंत्री समारोह में शामिल नहीं होंगे।
किन देशों को मिला आमंत्रण
राजनयिक सूत्रों के अनुसार, इस शपथ ग्रहण समारोह में कई देशों को निमंत्रण दिया गया है, जिनमें शामिल हैं:
- भारत
- चीन
- पाकिस्तान
- सऊदी अरब
- तुर्की
- संयुक्त अरब अमीरात
- कतर
- मलेशिया
- ब्रुनेई
- श्रीलंका
- नेपाल
- मालदीव
- भूटान
यह कार्यक्रम संसद के साउथ प्लाजा में आयोजित किया जाएगा।
13वें राष्ट्रीय चुनाव में भारी जीत
हाल ही में हुए बांग्लादेश के 13वें राष्ट्रीय चुनाव में बांग्लादेश नेशनलिस्ट पार्टी ने बड़ी जीत हासिल की। कुल 300 सीटों में से 212 सीटें बीएनपी को मिलीं। जमात-ए-इस्लामी गठबंधन ने 77 सीटें जीतीं। इस्लामी आंदोलन बांग्लादेश को 1 सीट मिली।