कुल्लूः हिमाचल प्रदेश में बारिश ने कोहराम मचाया हुआ है। प्रदेश में दो दिन से लगातार हो रही बारिश जानलेवा होने लगी है। भारी बारिश जानमाल के नुकसान का बड़ा कारण बन चुकी है। लगातार बारिश से जगह-जगह भूस्खलन हुआ है। आनी में भयानक भूस्खलन हुआ, मंजर देख लोगों की चीखें निकल गईं। आनी के नए बस अड्डे में मंगलवार सुबह एक निर्माणाधीन भवन भूस्खलन की चपेट में आ गया। दोमंजिला मकान ढहकर भूस्खलन की वजह से सीधे सड़क पर पहुंच गया।
इस भूस्खलन के कारण आसपास के मकानों को खतरा पैदा हो गया है, जबकि बस अड्डे के साथ बने भवनों को भी खतरा बन गया है। इससे पूर्व 24 अगस्त 2023 को इसी स्थान पर आठ मकान ताश के पत्तों की तरह ढह गए थे। इस भवन को भी उसी समय खाली करवाया गया था। प्रशासन की ओर से इससे असुरक्षित घोषित करार दिया था। एसडीएम आनी लक्षमण कनेट थोड़ी देर में इस क्षेत्र का दौरा करेंगे ताकि अन्य भूस्खलन से संवेदनशील भवन से लोगों को सुरक्षित स्थान पर पहुंचाया जाए यदि आवश्यक हुआ तो आस पास के भवनों को खाली करवाया जाएगा।
कुल्लू के ढालपुर में एक मकान भूस्खलन की चपेट में आ गया। इस हादसे में तीन लोग मलबे में दब गए, जिसमें एक महिला की हालत गंभीर बनी हुई है। सूचना मिलते ही दमकल विभाग की टीम ढालपुर में अटल सदन के पीछे पहुंची व तीनों को कड़ी मशक्कत के बाद रेस्क्यू किया गया। इसमें महिला की हालत नाजुक बनी हुई है।
उधर, कुल्लू में ब्यास नदी का जलस्तर काफी बढ़ गया है, जिससे नदी किनारे रह रहे लोगों के मन में डर बना है। पहले भी ब्यास नदी अपना रौद्र रूप दिखा चुकी है। औट-लुहरी-सैंज राष्ट्रीय राजमार्ग 305 में कमांद कैंची के पास लगभग 30 मीटर सड़क धंसने से पूरे चलौहन वार्ड पर भी खतरा मंडरा रहा है।