अमृतसरः किसान मजदूर मोर्चा आज पूरे भारत में अमेरिका के उपराष्ट्रपति जेडी वेनस और भारत के प्रधानमंत्री के पुतले जला रहा है, जिसके बाद अमृतसर के गोल्डन गेट पर भी किसानों ने पुतले जलाकर विरोध प्रदर्शन किया। इस दौरान किसान नेता सरवन सिंह पंधेर और गुरबचन सिंह चब्बा ने कहा कि अमेरिका का रवैया लगातार दूसरे देशों में अपनी दादागिरी दिखाने और साम्राज्यवाद समर्थक नीतियों को लागू करने का रहा है, लेकिन जब से ट्रंप ने राष्ट्रपति चुनाव जीता है, तब से अमेरिका पूरी ताकत से इस प्रयास को आगे बढ़ा रहा है और कभी टैरिफ युद्ध तो कभी अनैतिक समझौते करने के लिए विभिन्न देशों पर दबाव डाला जा रहा है।
उन्होंने कहा कि इन प्रयासों के तहत भारत को घरेलू व विदेशी कॉरपोरेट्स द्वारा एक बाजार के रूप में देखा जा रहा है तथा किए जाने वाले समझौतों के माध्यम से असमान व्यापार समझौतों को लागू करके अमेरिकी कृषि उत्पादों को भारत में बेचने की नीति बनाई जा रही है, जिससे भारतीय किसानों, मजदूरों व छोटे व्यापारियों के लिए जीविकोपार्जन के साधन समाप्त हो जाएंगे। उन्होंने कहा कि अमेरिकी नीति लंबे समय से भारत द्वारा किसानों को दी जा रही मामूली सबसिडी को भी रोकने का प्रयास कर रही है, लेकिन अब मोदी सरकार इस दबाव के आगे झुककर राष्ट्रविरोधी नीतियों को लागू करने जा रही है।
उन्होंने देश के सभी किसान संगठनों, व्यापार संगठनों, मजदूर संगठनों और छोटे व्यापारियों से अपील की कि ये समझौते सभी के लिए घातक सिद्ध होंगे, इसलिए सभी देश समर्थक ताकतों को अपनी आवाज उठानी चाहिए।