नई दिल्ली: भारत के ऑपरेशन सिंदूर की कामयाबी पर इंडियन आर्मी द्वारा देर शाम एक प्रेस वार्ता का आयोजन किया गया। इस प्रेस वार्ता को Army, Navy और Air Cheif ने संबोधित किया। मीडिया से रूबरू होते हुए तीनो सेनाओ के प्रमुख डीजीएमओ लेफ्टिनेंट जरनल राजीव घई, डीजी एयर ऑपरेशंंस एके भारती, डीजी नेवी ऑपरेशंंस वाइस एडमिरल एएन प्रमोद ने कहा कि भारतीय सेनाएं फ्रंट मोर्चे पर तैनात हैं।
ऑपरेशन सिंदूर अभी खत्म नहीं हुआ हैऔर यह बात पाकिस्तान को समझ में आ जाए तो अच्छा है। सेना हर हमले का जवाब देने के लिए अलर्ट हैं। पाकिस्तानी डीजीएमओ ने 10 मई की सुबह हॉट लाइन पर मैसेज आया था। जिसके बाद भारत की शर्तो पर सीजफायर पर सहमति बनी, लेकिन चंद घंटों बाद ही पाकिस्तान के उल्लंघन बाद तीनों सेनाओं को कार्रवाई की पूरी छूट मिल चुकी थी।
लेफ्टिनेंट जनरल राजीव घई ने बताया कि ऑपरेशन सिंदूर आतंकवादियों के हमले का जवाब देने के लिए चलाया गया था। आतंकवादियों के 9 शिविर को ख़ुफ़िया तरिके से लोकेट किया गया। जिनमे से कुछ पीओजेके में थे जबकि अन्य पाकिस्तान के पंजाब प्रांत में थे। भारतीय वायुसेना प्रकोप से डरकर कई आतंकवादी शिविरों से भाग निकले और इन हमलों में 100 आतंकवादी मारे गए।
बहावलपुर और मुरीदके टार्गेट वायुसेना को दिए गए प्रिसेशन एयर टू सर्फेस एम्यूनेशन का इस्तेमाल किया गया ताकी सटीक निशाना लगाया जा सके। 7 मई के हमले के बाद एयर डिफेंस सिस्टम तैयार था।
नेवी के डीजी ने कहा कि पहलगाम आतंकी हमले 96 घंटे में हमने अरब सागर में तैनाती बढ़ा दी थी। नेवी ने एसेस्ट्स डिप्लॉय कर समंदर में टेस्ट करने शुरू कर दिये थे। जिस कारण ऑपरेशनल रेडिनोस के लिए नेवी ने पाकिस्तान की नेवी को डिफेंसिव पॉश्चर में रहने को मजबूर हो गई। जल सेना ने पाकिस्तान के एयर बेस, कमांड सेंटर, एयर डिफेंस सिस्टम को पूरे बॉर्डर पर निशाना बना रखा था। सेना के पास दुश्मन के हर सिस्टम को टारगेट करने की क्षमता है। इसलिय PAK आर्मी को सद्बुद्धि देने संतुलित स्ट्राइक की गई।
डीजी एयर ऑपरेशन ने बताया कि ऑपरेशन सिंदूर के दौरान 40 से ज्यादा पाकिस्तानी सैनिक मारे गए है। दुशमन द्वारा इंडियन फील्ड को निशाना बनाने की कोशिश की गई। आर्टिलरी फायर में पाकिस्तान सैनिकों का नुकसान हुआ। जिसकी पुष्टि पाक सेना कर चुकी है। 7 मई को पाकिस्तान ने मिलिट्री ठिकाने और सिविल एरिया को निशाना बनाया था। जिसके बाद एयर डिफेंस सिस्टम और रडार को निशाना बनाया गया।
8 और 9 मई की रात बड़ी संख्या में अलग अलग इलाकों में ड्रोन आए। जिसके लिए भारतीय एयर डिफेंस पूरी तरह तैयार था। 8 मई को ज्यादा कॉडकॉप्टर आए थे। जो जासूसी और सिविलियंस को निशाना बनाने मे कारगर थे। जिसके बाद लाहौर का रडार और गुजरावाला का एवॉक्स सिस्टम ध्वस्त कर दिया
गया। सेना ने पाकिस्तान के मिलिट्री ठिकानों को निशाना बना बहावलपुर में तीन मिसाइल दाग कर आतंकियों का ठिकाना तबाह कर दिया।
सेना ने बड़े आतंवादियों को मार गिराया जिसमे मुदस्सर हाफिज जमाल, यूसुफ अजहर और बड़े आतंकियों के नाम शामिल है। ऑपरेशन सिंदूर में सेना ने मुरीदके आतंकी कैंप को तबाह कर दिया। 100 से ज्यादा आतंकियों को ढेर कर उनके ठिकाने तबाह कर दिए।