नई दिल्लीः टेक कंपनी Apple ने अपने यूजर्स को Pegasus जैसे स्पायवेयर हमले के लिए चेताया है। 6 महीने में ये दूसरी बार है, जब Apple ने iPhone users को सॉफ्टवेयर के सहारे होने वाली जासूसी के लिए Warning जारी की है। यह चेतावनी भारत सहित कुल 91 देशों में iPhone Users के लिए जारी की गई है। इससे पहले अक्टूबर 2023 में भी Apple ने भारत में कई लोगों को Security Warning भेजी थी। यह चेतावनी भारत के कई राजनेताओं को “संभावित राज्य प्रायोजित स्पाइवेयर अटैक” के नाम से भेजी गई थी।
भारतीय यूजर्स के फोन में आए चेतावनी संदेश
टेक कंपनी Apple ने भारत सहित कुल 91 देशों में iPhone यूजर्स को चेतावनी के ईमेल भेजे हैं। 10 और 11 अप्रैल की मध्य रात्रि 12:30 बजे भेजे गए ईमेल में पेगासस जैसे किसी स्पायवेयर के अटैक की चेतावनी दी गई है। हालांकि इस बार कंपनी ने इसे राज्य द्वारा प्रायोजित नहीं बताया है। यूजर्स को भेजे ईमेल में Apple लिखा है- ‘Apple ने पाया है कि आप एक ‘मर्सनरी स्पायवेयर’ अटैक का शिकार हो रहे हैं, जो आपके Apple ID -xxx- से जुड़े iPhone को दूर से ही हैक करने की कोशिश कर रहा है।’ हालांकि यह ईमेल सभी iPhone यूजर्स को नहीं भेजा गया है।
पेगासस की तरह हो सकता है स्पायवेयर
Apple ने अपने उपभोक्ताओं को पेगासस (Pegasus) जैसे किसी स्पायवेयर से हमले की चेतावनी जारी की है। पेगासस एक तरह का जासूसी सॉफ्टवेयर है, जिसे इजरायल की एक कंपनी NSO ने डिजाइन किया है। इसे दुनिया के सबसे ताकतवर स्पायवेयर में से एक में गिना जाता है। स्पायवेयर उन सॉफ्टवेयर को कहा जाता है, जिसके जरिए आपके डिजिटल डिवाइस में किसी तरह की जासूसी की जा सकती है। पेगासस यूजर को पता लगे बिना फोन में घुस जाता है और फोन में मौजूद सभी एप्स का डाटा पढ़ने लगता है। इससे फोन की सुरक्षा पर भारी खतरा पैदा हो सकता है।