- Advertisement -
spot_img
HomeInternationalसुबह-सुबह 4.6 की तीव्रता से लगे भूकंप के झटके

सुबह-सुबह 4.6 की तीव्रता से लगे भूकंप के झटके

नई दिल्ली: भारत के पड़ोस में एक बार फिर धरती कांपी है। अफगानिस्तान में आज सुबह-सुबह जोरदार भूकंप आया, जिससे लोग सहम उठे। अफगानिस्तान में आज यानी शुक्रवार की सुबह आए भूकंप की तीव्रता रिक्टर स्केल पर 4.6 रही। इस भूकंप के झटके के कारण ही लोगों की नींद खुली। अभी किसी के हताहत होने की खबर नहीं है। नेशनल सेंटर फॉर सिस्मोलॉजी के मुताबिक, अफगानिस्तान के उत्तर-पश्चिमी क्षेत्र में शुक्रवार तड़के 4.6 तीव्रता का भूकंप आया, जिसके झटके आसपास के क्षेत्रों में महसूस किए गए। भूकंप 20 जून 2025 को सुबह 06:20 AM पर आया, जिसका केंद्र उत्तर-पश्चिमी अफगानिस्तान में 10 किलोमीटर की गहराई पर था।

इसका अक्षांश 36.60 N और देशांतर 71.39 E दर्ज किया गया। अभी तक किसी तरह के जान-माल के नुकसान की कोई सूचना नहीं मिली है। यह भूकंप हिंदूकुश पर्वत श्रृंखला के निकट आया, जो भारतीय और यूरेशियन टेक्टोनिक प्लेटों के टकराव के कारण भूकंपीय रूप से सक्रिय क्षेत्र है। विशेषज्ञों के अनुसार, 10 किमी गहराई के कारण इस भूकंप के बाद झटके (ऐफ्टरशॉक्स) का खतरा बना रहता है। अफगानिस्तान में हाल के महीनों में भूकंपों की श्रृंखला देखी गई है, जिसमें मई 2025 में 4.1 से 4.5 तीव्रता के कई भूकंप दर्ज किए गए थे।

अफगानिस्तान, विशेष रूप से हिंदूकुश और हेरात प्रांत, भूकंपीय गतिविधियों के लिए जाना जाता है। संयुक्त राष्ट्र के अनुसार, देश प्राकृतिक आपदाओं जैसे भूकंप, भूस्खलन और बाढ़ के प्रति अत्यधिक संवेदनशील है। स्थानीय प्रशासन और आपदा प्रबंधन टीमें स्थिति पर नजर रख रही हैं और किसी भी संभावित नुकसान का आकलन कर रही हैं। पाकिस्तान के कुछ हिस्सों, जैसे खैबर पख्तूनख्वा और पंजाब, में भी हल्के झटके महसूस किए गए। विशेषज्ञों ने चेतावनी दी है कि क्षेत्र में टेक्टोनिक गतिविधियों के कारण भविष्य में भी भूकंप आ सकते हैं।

Disclaimer

All news on Encounter India are computer generated and provided by third party sources, so read and verify carefully. Encounter India will not be responsible for any issues.

- Advertisement -

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -

Latest News

- Advertisement -
- Advertisement -

You cannot copy content of this page