Loading...
- Advertisement -
HomeHimachalअम्ब की सहकारी सभाओं के पदाधिकारियों के लिए सहकारी शिक्षा प्रशिक्षण शिविर...

अम्ब की सहकारी सभाओं के पदाधिकारियों के लिए सहकारी शिक्षा प्रशिक्षण शिविर आयोजित

WhatsApp Group Join Now
WhatsApp Channel Join Now

ऊना/सुशील पंडित :ऊना जिला के अंतर्गत विकास खण्ड अम्ब  की सहकारी सभाओं की प्रबंधक कमेटियों के पदाधिकारियों के लिए सहकारी शिक्षा  प्रशिक्षण शिविर का आयोजन सुंधारी कृषि सहकारी  सभा के सभागार में ऊना  जिला सहकारी विकास संघ सीमित ( ऊनकोफैड) द्वारा किया गया। जिसमें गांव रपोह मुचलियां , गुंगराला,पोलियां पुरोहिता , पंजोआ कलां ,सूरी, सुंधारी, त्याई मल्टी पर्पस व घुत्ड़ू चंगेड  सहकारी सभाओ की प्रबंधक कमेटियों के सदस्यों ने भाग लिया।

oplus_2

मुख्य अतिथि सहायक पंजीयक सहकारी सभाएं राकेश कुमार , जिला ऊना  ने इस शिवर के उद्देश्यों पर विस्तार से चर्चा करते हुए प्रबंधक कमेटीयों को अपने उत्तरदायित्वों को भली प्रकार समझकर सभा के समस्त कार्यो का निष्पादन करना चाहिए ।सभा कमेटी को अपने कर्तव्यों, अधिकारों व सभा की कार्यप्रणाली से भली प्रकार परिचित होकर ही अपनी भागीदारी सुनिश्चित करनी चाहिए ताकि सभा सचिव जब कोई भी कारवाई पर सभा कमेटी से मंजूरी लेता है तो सभा कमेटी पर ही उसकी जिम्मेदारी बन जाती है।

उन्होंने प्रबंधक कमेटी के सदस्यों को क्रमबद्ध ढ़ग सें सहकारी अधिनियम व नियमों का हवाला देकर प्रशिक्षित किया। उन्होंने कहा कि सभा में पावति व प्राप्त पत्रों की फाईल लगाए। सभा के सदस्य रजिस्टर को अपडेट रखें व नोमीनेशन को भी भरें। सभा की वार्षिक आडिट रिपोर्ट से पूर्व सभा की प्रबंधक कमेटी सारे लेखों को तैयार करवाए । सभा जो सदस्यों को ऋण देती है ।

उसके परनोट को पूर्ण करने के साथ हस्ताक्षर के साथ अगूंठा भी लगवाए व आधार कार्ड भी लें। सभा की प्रबंधक कमेटी को सभा के कारोबार पर पूरी निगरानी रखनी चाहिए व सभा सचिव से हर जानकारी प्राप्त करें। सभा की प्रबंधक कमेटी को सभा के सभी प्रकार कार्यों के लिए उत्तरदायी ठहराया जाता हैं। सहायक पंजीयक राकेश कुमार , ऊना ने इस अवसर पर उपस्थित लोगों के सुझावों व शंकाओं सहित उनके द्वारा उठाए प्रश्नों का भी निवारण किया।

अंत में खण्ड निरीक्षक विपन व संगीता कुमारी ने सुंधारी सभा के सचिव सुरिंदर कुमार, प्रधान गुरदेव सिंह व सभा कमेटी का इस प्रशिक्षण शिविर के आयोजन हेतू सहयोग करने के लिए आभार प्रगट किया। ऊनकोफैड के सचिव अंकित बाली व जगमोहन ने सहायक पंजीयक राकेश कुमार व सहकारिता विभाग के निरीक्षक महोदय का इस प्रशिक्षण शिविर में सभाओं के मार्गदर्शन के लिए सार्थक सहयोग के लिए विशेष धन्यवाद किया।

Disclaimer

All news on Encounter India are computer generated and provided by third party sources, so read and verify carefully. Encounter India will not be responsible for any issues.

- Advertisement -

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -

Latest News

- Advertisement -
- Advertisement -

You cannot copy content of this page