.
Breaking Newsमंकीपॉक्स के बढ़ते मामलों को लेकर केंद्र सरकार अलर्ट, राज्यों को दिए...

मंकीपॉक्स के बढ़ते मामलों को लेकर केंद्र सरकार अलर्ट, राज्यों को दिए ये निर्देश 

WhatsApp Group Join Now
WhatsApp Channel Join Now

नई दिल्ली : केंद्र सरकार ने विदेशों में मंकीपॉक्स के बढ़ते मामलों को देखते हुए सभी राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों को इसके निपटने के लिए दिशा-निर्देश जारी किये हैं।

केंद्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय ने मंगलवार को यहां बताया कि कई देशों में मंकीपॉक्स के मामले बढ़ने के समाचार मिल रहे हैं। केंद्र सरकार ने इससे निपटने के लिए अति सक्रियता से कदम उठाये हैं और इससे बचाव और इलाज के लिए कदम उठाना सुनिश्चित किया है। इनसे संबंधित विस्तृत दिशा-निर्देश मंत्रालय की वेबसाइट पर उपलब्ध हैं। मंत्रालय ने कहा है कि देश में मंकीपाॅक्स का अभी तक कोई मामला सामने नहीं आया है।

दिशा-निर्देशों के अनुसार मंकीपाॅक्स के किसी भी मामले की पुष्टि डीएनए अनुक्रम से की जा सकती है। सभी संदिग्ध मामले भारतीय चिकित्सा अनुसंधान परिषद की पुणे प्रयोगशाला को भेजे जाने चाहिए। कोई भी संदिग्ध मामला सामने आने पर पूरी सतर्कता बरतनी चाहिए और उनकी पहचान सुनिश्चित की जानी चाहिए। रोगी को अलग-थलग रखा जाना चाहिए और परिवहन के लिए विशेष एम्बुलेंस का प्रयोग किया जाना चाहिए। एकांतवास के दौरान सभी सावधानियां बरती जानी चाहिए। रोगी की प्रतिदिन के आधार पर 21 दिन तक निगरानी की जानी चाहिए।

राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों से जिला तथा प्रखंड स्तर पर मंकीपॉक्स के संबंध में जागरुकता फैलाने का कहा गया है। रोगी के संपर्क में आने वाले लोगों को पीपीई किट का प्रयोग करना चाहिए।

मंकीपॉक्स के मामले कैमरुन, मध्य अफ्रीका गणराज्य, कोट डि आइवरी, कांगो गणराज्य, गैबोन, लाईबेरिया, नाईजीरिया और सिएरा लोन में महामारी का रूप ले चुके हैं। इसके अलावा अमेरिका, ब्रिटेन, बेल्जियम, फ्रांस, जर्मनी, इटली, नीलरलैंड, पुर्तगाल, स्पेन, स्वीडन, आस्ट्रेलिया, कनाडा, आस्ट्रिया, इजरायल और स्विटजरलैंड में मंकीपाॅक्स के मामले सामने आये हैं। मंत्रालय ने कहा है कि पूरी स्थिति पर बारीकी से नजर रखी जा रही है।

Disclaimer

All news on Encounter India are computer generated and provided by third party sources, so read and verify carefully. Encounter India will not be responsible for any issues.

Related Articles

Hot this week

बाबा बोदल शाह मंदिर के दंगल मैदान के विकास को 25 लाख : मुकेश अग्निहोत्री

मंदिर परिसर और हाल के निर्माण की सराहना, स्वर्गीय...

‘पंजाब को छापों, धमकियों या डर से नहीं डराया जा सकता’- Harbhajan Singh ETO

चंडीगढ़: पंजाब के कैबिनेट मंत्री हरभजन सिंह ई.टी.ओ. ने...

जिला स्तरीय टेबल टेनिस में स्कॉलर्स यूनिफाइड स्कूल का परचम

अंडर-14 वर्ग में बना विजेता; तीन खिलाड़ी स्टेट लेवल...

भगवंत मान सरकार 3,763 गांवों के विकास पर खर्च करेगी 750 करोड़ रुपये से अधिक की राशि

चंडीगढ़: मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने आज राज्य के...

सेंट बीर्स इंटरनेशनल स्कूल में 26 सितंबर को लगेगा भव्य रक्तदान शिविर

पारस हॉस्पिटल के 12 विशेषज्ञ डॉक्टरों की टीम संभालेगी...

बाबा बोदल शाह मंदिर के दंगल मैदान के विकास को 25 लाख : मुकेश अग्निहोत्री

मंदिर परिसर और हाल के निर्माण की सराहना, स्वर्गीय प्रो. सिम्मी अग्निहोत्री की स्मृति में दंगल के लिए एक...

‘पंजाब को छापों, धमकियों या डर से नहीं डराया जा सकता’- Harbhajan Singh ETO

चंडीगढ़: पंजाब के कैबिनेट मंत्री हरभजन सिंह ई.टी.ओ. ने आज पंजाब में प्रवर्तन निदेशालय (ई.डी.) द्वारा की गई छापेमारी...

जिला स्तरीय टेबल टेनिस में स्कॉलर्स यूनिफाइड स्कूल का परचम

अंडर-14 वर्ग में बना विजेता; तीन खिलाड़ी स्टेट लेवल के लिए चयनित ऊना,सुशील पंडित: स्कॉलर्स यूनिफाइड सीनियर सेकेंडरी स्कूल, ऊना के...

भगवंत मान सरकार 3,763 गांवों के विकास पर खर्च करेगी 750 करोड़ रुपये से अधिक की राशि

चंडीगढ़: मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने आज राज्य के उन 3,763 गांवों के सर्वांगीण और सामूहिक विकास के लिए...