.
Himachalजिला ऊना में 417 ने लगवाया रुफ टॉप सोलर प्लांट, मिली 5.40...

जिला ऊना में 417 ने लगवाया रुफ टॉप सोलर प्लांट, मिली 5.40 करोड़ रुपए सब्सिडी

WhatsApp Group Join Now
WhatsApp Channel Join Now

ग्रीन एनर्जी को बढ़ावा दे रही सरकार, खत्म होने वाले प्राकृतिक संसाधनों का दोहन होगा कम 

ऊना/सुशील पंडित: हिमाचल प्रदेश को स्वच्छ और प्रदूषण मुक्त ऊर्जा का केंद्र बनाने के लिए मुख्यमंत्री जय राम ठाकुर के नेतृत्व वाली प्रदेश सरकार रूफ टॉप सोलर प्लांट लगाने को प्रोत्साहित कर रही है। इस योजना के तहत जिला ऊना में 417 व्यक्तियों ने सौर ऊर्जा विभाग की मदद से रूफ टॉप सोलर प्लांट लगवाया है। इससे जहां वह अपने घर की छत्त पर बिजली की उत्पादन कर रहे हैं, वहीं सरकार प्लांट लगाने के लिए उन्हें सब्सिडी भी प्राप्त हुई है। 
इस योजना के लाभार्थी लोअर देहलां निवासी हरिओम ने बताया कि जब से घर में 3 किलो वाट का सोलर पैनल लगा है, तब से बिजली के बिल से काफी राहत मिली है। इससे पहले 1500 रूपये तक घर का बिल आता था, लेकिन सोलर पैनल स्थापित करने के बाद अब घर का बिल शून्य आ रहा है। इसके लिए उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी व मुख्यमंत्री जय राम ठाकुर का आभार व्यक्त किया है।
वहीं लोअर बहडाला निवासी महेश शारदा बताते हैं कि 7 किलोवाट का रूफ टॉप सोलर प्लांट लगाया है तथा अब घर का बिल जीरो आ रहा है। इससे पूर्व प्रति माह लगभग 5 हज़ार रूपये तक बिल आता था। उन्होंने बताया कि वह सरकार को भी इस सोलर प्लांट के माध्यम से बिजली देते हैं, जिससे अर्जित आय सीधे बैंक खाते में आती है। उन्होंने कहा कि सोलर पॉवर प्लांट की ये स्कीम काफी फायदेमंद है, जिससे अनेकों लोग लाभान्वित हो रहे हैं। उन्होंने सरकार द्वारा संचालित रूफ टॉप सोलर प्लांट योजना के लिए केंद्र व प्रदेश सरकार का धन्यवाद किया।
अप्पर बसाल के ज्ञान चंद भी रुफ टॉप सोलर प्लांट योजना से लाभान्वित हुए हैं। उन्होंने बताया कि नौ माह पहले 3 किलोवाट का सोलर पैनल लगाया था तथा इस योजना के तहत सरकार ने सब्सिडी भी प्रदान की गई है। इसके लिए उन्होंने मुख्यमंत्री जय राम ठाकुर का धन्यवाद किया।
घरेलू उपभोक्ताओं के लिए एक किलोवाट से तीन किलोवाट तक रूफ टॉप पावर प्लांट लगाने के लिए कुल 50 हजार रुपये प्रति किलोवाट खर्च आता है, जबकि तीन से 10 किलोवाट तक कुल 48,600 रुपये प्रति किलोवाट चुकाने होते हैं। 
सरकार से मिलती है सब्सिडी
परियोजना अधिकारी हिम ऊर्जा ऊना सोहन सिंह ने बताया कि सरकार ग्रीन एनर्जी को बढ़ावा देने पर जोर दे रही है, ताकि प्रदूषण को खत्म किया जा सके और खत्म होने वाले प्राकृतिक संसाधनों का दोहन कम किया जा सके। उन्होंने कहा कि वर्तमान समय में घरेलू सोलर पैनल के लिए तीन किलोवाट के प्लांट पर 40 प्रतिशत अुनदान तथा 3 से अधिक व 10 किलोवाट क्षमता वाले सोलर पॉवर प्लांट के लिए 20 प्रतिशत तक का अनुदान केंद्र सरकार के माध्यम से दिया जाता है। सोहन सिंह ने बताया कि गत चार वर्षों में केंद्र व प्रदेश सरकार के माध्यम से 417 उपभोक्ताओं को 5.40 करोड़ रूपये की सब्सिडी प्रदान की गई है। उन्होंने कहा कि जो व्यक्ति घरों की छत्त पर सोलर प्लांट लगाने के इच्छुक हैं वह सौर ऊर्जा विभाग के कार्यालय में संपर्क कर सकते हैं।

Disclaimer

All news on Encounter India are computer generated and provided by third party sources, so read and verify carefully. Encounter India will not be responsible for any issues.

Advertisement

Related Articles

Hot this week

Jalandhar सहित Punjab भर में आज भी बसों की हड़ताल, यात्री हुए बेहाल, देखें वीडियो

जालंधर, ENS: शहर में पंजाब रोडवेज और पनबस कॉन्ट्रैक्ट...

कार ड्राइवर को दो दर्जन युवकों ने घेरकर किया हमला, तोड़े दोनों पैर

मोहालीः ढाकौली में एक कार ड्राइवर पर जानलेवा हमले...

पंजाब स्टेट इंडस्ट्रियल एक्सपोर्ट कॉर्पोरेशन में ED की Raid

चंडीगढ़ः सेक्टर 17 में पंजाब स्टेट इंडस्ट्रियल एक्सपोर्ट कॉर्पोरेशन...

होटल में घुसकर मालकिन और उसकी बहन के साथ ASI ने की मारपीट, देखें CCTV

मोहाली: होटल मालिकन द्वारा पुलिस को महीना न देने...

Jalandhar सहित Punjab भर में आज भी बसों की हड़ताल, यात्री हुए बेहाल, देखें वीडियो

जालंधर, ENS: शहर में पंजाब रोडवेज और पनबस कॉन्ट्रैक्ट कर्मियों की हड़ताल दूसरे दिन भी जारी रही। ऐसे में...

कार ड्राइवर को दो दर्जन युवकों ने घेरकर किया हमला, तोड़े दोनों पैर

मोहालीः ढाकौली में एक कार ड्राइवर पर जानलेवा हमले की कथित घटना से इलाके में हड़कंप मच गया है।...

पंजाब स्टेट इंडस्ट्रियल एक्सपोर्ट कॉर्पोरेशन में ED की Raid

चंडीगढ़ः सेक्टर 17 में पंजाब स्टेट इंडस्ट्रियल एक्सपोर्ट कॉर्पोरेशन में एनफोर्समेंट डायरेक्टरेट ED की टीम के अधिकारियों ने छापेमारी...

होटल में घुसकर मालकिन और उसकी बहन के साथ ASI ने की मारपीट, देखें CCTV

मोहाली: होटल मालिकन द्वारा पुलिस को महीना न देने पर मारपीट का मामला सामने आया है। होटल की मालकिन...