.
Himachalवीरेन्द्र कंवर ने बल्ह खालसा और चंगर में किए 14 करोड़ के...

वीरेन्द्र कंवर ने बल्ह खालसा और चंगर में किए 14 करोड़ के उद्घाटन व शिलान्यास

WhatsApp Group Join Now
WhatsApp Channel Join Now

ऊना/सुशील पंडित: ग्रामीण विकास एवं पंचायत राज, कृषि, मत्स्य व पशुपालन मंत्री वीरेन्द्र कंवर ने आज संपर्क से समर्थन यात्रा के तहत ग्राम पंचायत बल्ह खालसा और चंगर में लगभग 14 करोड़ रुपये के उद्घाटन व शिलान्यास किए। 

इस मौके पर बल्ह खालसा और चंगर में विभिन्न जनसभाओं को संबोधित करते हुए ग्रामीण विकास एवं पंचायत राज मंत्री वीरेन्द्र कंवर ने कहा कि गांव स्तर पर जनता के साथ सीधा संवाद स्थापित करना और विकास कार्यों की प्रगति की समीक्षा करके कार्यों में तेजी लाना ही संपर्क से समर्थन यात्रा का मुख्य उद्देश्य है। उन्होंने कहा कि कुटलैहड़ वासियों के सहयोग व विश्वास का ही परिणाम है कि आज कुटलैहड़ विकास के पथ पर निरंतर अग्रसर है। वीरेन्द्र कंवर ने कहा कि रोड कनेक्टीविटी के आधार पर कुछ दशक पूर्व पिछड़ा कहलाए जाने वाले कुटलैहड़ विधानसभा क्षेत्र में आज अधिकांश गांव सड़क सुविधा से जुड़ चुके हैं। उन्होंने बताया कि कुटलैहड़ एक मॉडल विधानसभा क्षेत्र बनने की राह में निरंतर अग्रसर है। यहां सड़को के निर्माण व रखरखाव पर 180 करोड़ रुपये खर्च किए जा रहे हैं। उन्होंने बताया कि 44 करोड़ रुपये खर्च करके ऊना-बीहड़ू एनएच का निर्माण किया गया है। उन्होंने कहा कि मलाहत में निर्माणाधीन पीजीआई सेटेलाईट सैंटर से कुटलैहड़ क्षेत्र को भी काफी लाभ मिलेगा। 

वीरेन्द्र कंवर ने कहा कि कुटलैहड़ को पर्यटन की दृष्टि से विकसित करने के लिए भरसक प्रयास किए जा रहे हैं। इसके लिए कुटलैहड़ पर्यटन विकास समिति का भी गठन किया गया है। उन्होंने कहा कि गोविन्द सागर झील में वाटर स्पोर्टस गतिविधियों सहित पैराग्लाईडिंग के ट्रायल सफल हुए हैं। उन्होंने बताया कि इन गतिविधियों के विकास से क्षेत्र में प्रत्यक्ष व अप्रत्यक्ष रुप से हजारों लोगों को रोजगार के अवसर मिलेंगे। 

यहां हुए उद्घाटन व शिलान्यास
संपर्क से समर्थन यात्रा के दौरान मंत्री वीरेन्द्र कंवर ने गांव अनोखा टांडा में आबादी लखविन्द्र सिंह तक 9.33 लाख से निर्मित लिंक रोड और ग्राम पंचायत चंगर में 30 लाख से निर्मित मुख्यमंत्री लोक भवन, 10 लाख से निर्मित ग्रामीण हट तथा 10 लाख रुपये की लागत से निर्मित पंचायत सामुदायिक भवन का लोकार्पण किया। वीरेन्द्र कंवर ने इसके अलावा 5 लाख रुपये से जीपीएस चंगर के लिए संपर्क सड़क, 6.76 लाख से गांव सैली के लिए संपर्क सड़क, 27.25 लाख से लिंक रोड आबादी ब्राहमणां सैली, 31.82 लाख मोक्षधाम चंगर के लिए संपर्क सड़क, 12.22 करोड़ से बनने वाले लिंक रोड हंडोला से सैली वाया कमून पट्टियां का भूमिपूजन किया। इसके अतिरिक्त उन्होंने ग्राम पंचायत बल्ह खालसा में 20 लाख रुपये से गुरुद्वारा के समीप निर्मित होने वाली पंचवटी, कमून गांव में 4 लाख से बनने वाले सामुदायिक भवन, 4 लाख से सामुदायिक भवन गांव जगातखाना और 3 लाख से बनने वाले सामुदायिक भवन गुग्गा जाहर पीर मंदिर का शिलान्यास किया।

कृषि मंत्री वीरेन्द्र कंवर ने कहा कि लगभग डेढ़ वर्ष पूर्व ही बल्ह खालसा पंचायत अस्तित्व में आई है। डेढ़ वर्ष के अवधि के दौरान इस पंचायत के लिए 1.15 करोड़ रुपये विभिन्न विकास कार्यों के लिए स्वीकृत हुए हैं जिनमें से 40 लाख रुपये के विकास कार्य पूर्ण कर लिए गए हैं जबकि शेष कार्य प्रगति पर हैं। उन्होंने बताया कि बल्ह खालसा के पंचायत घर के निर्माण के लिए भूमि का चयन होने के उपरांत लगभग 35 लाख रुपये से एक बहुद्देशीय भवन का निर्माण किया जाएगा जिसमें एक ही स्थान पर पंचायत कार्यालय, सामुदायिक भवन तथा महिलामंडल भवन उपलब्ध करवाया जाएगा। 

इस मौके पर वीरेन्द्र कंवर ने बल्ह खालसा स्थित गुरुद्वारा में माथा टेका और सेवा व समर्पण भाव से कार्य करने के लिए वरिष्ठ कार्यकर्ता तेलू राम को सम्मानित किया। 

इस अवसर पर जिला परिषद सदस्य कृष्णपाल शर्मा, बल्ह खालसा की प्रधान लीला देवी, डीपीओ आईडीपी सुशील शर्मा, एक्सईएन पीडब्ल्यूडी बंगाणा शशि पाल धीमान, बीडीओ यशपाल िंसह परमार, तहसीलदार राहुल शर्मा, एसडीओ आईपीएच हरभजन सिंह, पूर्व प्रधान धर्मजीत सिंह, बाबा कमलजीत सिंह, रमेश चंद किन्दो, रघुवीर सिंह सहित अन्य उपस्थित रहे।

Disclaimer

All news on Encounter India are computer generated and provided by third party sources, so read and verify carefully. Encounter India will not be responsible for any issues.

Related Articles

Hot this week

बाबा बोदल शाह मंदिर के दंगल मैदान के विकास को 25 लाख : मुकेश अग्निहोत्री

मंदिर परिसर और हाल के निर्माण की सराहना, स्वर्गीय...

‘पंजाब को छापों, धमकियों या डर से नहीं डराया जा सकता’- Harbhajan Singh ETO

चंडीगढ़: पंजाब के कैबिनेट मंत्री हरभजन सिंह ई.टी.ओ. ने...

जिला स्तरीय टेबल टेनिस में स्कॉलर्स यूनिफाइड स्कूल का परचम

अंडर-14 वर्ग में बना विजेता; तीन खिलाड़ी स्टेट लेवल...

भगवंत मान सरकार 3,763 गांवों के विकास पर खर्च करेगी 750 करोड़ रुपये से अधिक की राशि

चंडीगढ़: मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने आज राज्य के...

सेंट बीर्स इंटरनेशनल स्कूल में 26 सितंबर को लगेगा भव्य रक्तदान शिविर

पारस हॉस्पिटल के 12 विशेषज्ञ डॉक्टरों की टीम संभालेगी...

बाबा बोदल शाह मंदिर के दंगल मैदान के विकास को 25 लाख : मुकेश अग्निहोत्री

मंदिर परिसर और हाल के निर्माण की सराहना, स्वर्गीय प्रो. सिम्मी अग्निहोत्री की स्मृति में दंगल के लिए एक...

‘पंजाब को छापों, धमकियों या डर से नहीं डराया जा सकता’- Harbhajan Singh ETO

चंडीगढ़: पंजाब के कैबिनेट मंत्री हरभजन सिंह ई.टी.ओ. ने आज पंजाब में प्रवर्तन निदेशालय (ई.डी.) द्वारा की गई छापेमारी...

जिला स्तरीय टेबल टेनिस में स्कॉलर्स यूनिफाइड स्कूल का परचम

अंडर-14 वर्ग में बना विजेता; तीन खिलाड़ी स्टेट लेवल के लिए चयनित ऊना,सुशील पंडित: स्कॉलर्स यूनिफाइड सीनियर सेकेंडरी स्कूल, ऊना के...

भगवंत मान सरकार 3,763 गांवों के विकास पर खर्च करेगी 750 करोड़ रुपये से अधिक की राशि

चंडीगढ़: मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने आज राज्य के उन 3,763 गांवों के सर्वांगीण और सामूहिक विकास के लिए...