गुरदासपुर: त्योहारी सीजन में जहाँ बाजारों में रौनक दिखाई दे रही है, वहीं गुरदासपुर में मिठाइयों की शुद्धता पर बड़े सवाल खड़े हो गए हैं। मीडिया टीम की ओर से मेहर सिंह रोड स्थित एक मिठाई फैक्ट्री में की गई जांच ने चौंकाने वाले हालात उजागर किए। फैक्ट्री के अंदर जगह-जगह गंदगी फैली हुई थी, मिठाइयों पर मख्खियाँ भिनभिना रही थीं और दूध व अन्य सामग्री नकली व गैर-मानकीकृत पाई गई।
स्थानीय लोगों और पूर्व तहसीलदार ने जब फैक्ट्री मालिक व फूड सेफ्टी अधिकारी से मिठाइयाँ खाकर दिखाने को कहा तो दोनों ही चुप्पी साध गए। फैक्ट्री मालिकों का कहना था कि वे सफाई का पूरा ध्यान रखते हैं और खुद भी यही मिठाइयाँ खाते हैं, मगर हकीकत मीडिया कैमरों में साफ दिखाई दी। मीडिया द्वारा मामला उजागर करने के बाद ही एसडीएम गुरदासपुर और फूड सेफ्टी विभाग हरकत में आए। वहीं यह भी सामने आया कि इस फैक्ट्री पर पहले भी कार्रवाई हो चुकी है, लेकिन फैक्ट्री मालिक अब भी धड़ल्ले से मिलावटी मिठाइयाँ तैयार कर रहे हैं।
मोहल्ला निवासियों का आरोप है कि यह धंधा प्रशासन और जिम्मेदार अधिकारियों की शह के बिना संभव ही नहीं है। फूड सेफ्टी कमीश्नर जी.एस. पन्नू ने कहा कि विभाग समय-समय पर जांच करता है और दोषी पाए जाने पर चालान काटे जाते हैं। कई मामलों का निपटारा अदालतों में लंबित है। हालांकि, जब उनसे यह पूछा गया कि शहर में और कितनी फैक्ट्रियों के सैंपल लिए गए हैं, तो वे कोई स्पष्ट जवाब नहीं दे पाए।