अमृतसरः श्री हरमंदिर साहिब में एक महिला द्वारा सिख शिष्टाचार के उल्लंघन का मामला सामने आया है। इसको लेकर सिख संगठनों में काफी विरोध हो रहा है। दरअसल, कल विश्व योग दिवस मनाया गया। श्री दरबार साहिब की परिक्रमा के अंदर एक महिला ने योग किया है। इस बीच उस महिला का सिर नीचे और पैर आसमान की ओर थे।
वायरल हो रही तस्वीर के दौरान गुरु महाराज की ओर महिला के पैर दिखाई दे रहे है। शिरोमणि गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी के कर्मचारियों ने भी इस महिला पर ध्यान नहीं दिया। बताया जा रहा है कि इस तस्वीर के वायरल होने के बाद सिख संगठनों में विरोध की लहर पाई जा रही है। संगठनों का कहना है कि उल्लंघन करने वाले के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जानी चाहिए। कहा जा रहा हैकि श्री दरबार साहिब परिक्रमा में योग करने के खिलाफ एसजीपीसी अमृतसर कमेटी अब एक्शन लेने जा रही है। ड्यूटी में तैनात सेवादार से पूछताछ के लिए कमेटी बनाई गई है।
उधर, एसजीपीसी सदस्य एवं पूर्व महासचिव सचिव गुरचरण सिंह ग्रेवाल ने कहा कि एक तरफ देश भर में अंतरराष्ट्रीय योग दिवस मनाया जा रहा था। दूसरी ओर, एक लड़की ने जानबूझकर सुबह 7 बजे से पहले सचखंड श्री दरबार साहिब में प्रवेश करके माहौल खराब करने की कोशिश की और अपनी योगा करते हुए तस्वीर सोशल मीडिया अकाउंट पर अपलोड कर दी। उन्होंने कहा कि साहिब में गुरमत के खिलाफ ऐसी हरकत की अनुमति नहीं दी जा सकती, लेकिन कुछ लोगों ने जानबूझकर ऐसा किया।
इस पवित्र स्थान की पवित्रता और ऐतिहासिक महत्व को नजरअंदाज करके कुछ लोगों द्वारा गलत कार्य किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि इस लड़की द्वारा की गई हरकत बर्दाश्त करने लायक नहीं है, इसलिए इसके खिलाफ कार्रवाई की जाएगी। उन्होंने कहा कि ऐसे लोगों की ऐसी हरकतों से दरबार साहिब पहुंचने वाली बाकी संगत को भी ठेस पहुंचती है। क्योंकि फिर मजबूरन एसजीपीसी को दरबार साहिब के अंदर कई तरह की पाबंदियां लगानी पड़ती है, जिससे बाकी संगत को भी परेशानी होती है। उन्होंने कहा कि इस संबंध में एसजीपीसी की ओर से एक कमेटी बनाई गई है, जो यह पता लगाएगी कि जो सेवादार ड्यूटी के दौरान कहां थे। कमेटी पूरे मामले की जांच कर रही है।