ऊना/सुशील पंडित: सामाजिक कार्यकर्ता गौरव कुमार ने बयान जारी करते हुए कहा कि बीती रात चिंतपूर्णी में हुए एक दर्दनाक हादसे में पंजाब के जालंधर निवासी 45 वर्षीय लखविंदर सिंह की मौत हो गई। लखविंदर सिंह 30 फीट गहरे खुले नाले में गिर गए, जिससे उनकी मौके पर ही मृत्यु हो गई। मंगलवार सुबह क्षेत्र के एक स्थानीय निवासी ने नाले में शव देखा और तुरंत पुलिस को सूचना दी।
प्रशासन की लापरवाही पर सवाल
स्थानीय लोगों का कहना है कि जिस स्थान पर यह हादसा हुआ, वहां लंबे समय से नाले के किनारे सुरक्षा बैरियर या कवर लगाने की मांग की जा रही थी, लेकिन संबंधित विभाग ने इस ओर कोई ठोस कदम नहीं उठाया। नाले के किनारे रोशनी की भी उचित व्यवस्था नहीं है, जिसके कारण रात के समय राहगीरों को खतरा बना रहता है। लोगों का आरोप है कि यदि समय रहते सुरक्षा इंतज़ाम किए गए होते, तो यह हादसा टल सकता था।
गौरव कुमार ने कहा कि यह हादसा प्रशासन की स्पष्ट लापरवाही का परिणाम है। क्षेत्र में वर्षों से नाले के किनारे सुरक्षा बैरियर, कवर और पर्याप्त रोशनी की मांग की जा रही थी, लेकिन जिम्मेदार विभाग ने इस पर कोई कार्रवाई नहीं की। उन्होंने मांग की कि प्रशासन तत्काल इस तरह के खुले और खतरनाक स्थलों को सुरक्षित करे तथा इस मामले में दोषी अधिकारियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई करे, ताकि भविष्य में किसी अन्य परिवार को ऐसी पीड़ा न सहनी पड़े।
क्षेत्रवासियों ने भी एक स्वर में प्रशासन से मांग की है कि खुले और खतरनाक स्थानों पर तुरंत सुरक्षा ग्रिल या कवर लगाए जाएं, पर्याप्त रोशनी की व्यवस्था की जाए और जिम्मेदार अधिकारियों पर कार्रवाई की जाए, जिससे इस तरह की दुखद घटनाएं दोबारा न हों।