पद्म श्री अवॉर्ड विजेता ने ऊना में आमजन को बागवानी अपनाने के लिए किया प्रेरित
ऊना/सुशील पंडित: पदम श्री अवॉर्ड विजेता एप्पल मेन के नाम मशहूर बिलासपुर ( घुमारवीं) के हरिमन शर्मा ने ऊना के बागवानों को बागवानी में उन्नत किस्मों को लगा कर आत्मनिर्भर बनने के लिए प्रेरित किया। ऊना में बागबान मिलन कार्यक्रम में उन्होंने कहा कि अगर आमजन ने बागवानी में अपना आर्थिकी को मजबूत करना है तो पौधों की देखभाल अपने बच्चों की भांति करनी होगी। बागवानी में भविष्य संवारने की अपार संभावनाएं हैं। जिनसे लाभ लिया जा सकता था। उन्होंने बागवानों को बागवानी अपनाने को लेकर फल फसल लगाने के लिए कई तकनीकें बताई।
उन्होंने कहा कि अगर समय पर फल फसल के पौधे रोपित कर समय पर गुड़ाई करके उचित खाद का प्रयोग किया जाए समय पर पानी दिया जाए तो पौधों की ग्रोथ में जल्दी वृद्धि होती है। ओर पौधे में फूल और फल जल्दी आते हैं। उन्होंने बागवानों को सेव, अमरूद, नाशपती, पपीता, सीताफल, केले व आम आदि लगाने के लिए प्रेरित किया। ओर कम ठंडे इलाकों में उगने वाली वाली सेब की किस्म ‘एचआरएमएन-99 विकसित की है। लो चिलिंग क्षेत्र वाली यह किस्म समुद्र तल से 1800 फीट की ऊंचाई में भी उग जाती है। सेब उत्पादन के इतिहास में यह नवाचार था। परंपरागत क्षेत्र का सेब जुलाई से सितंबर तक तैयार होता है मगर गर्म इलाके का यह सेब जून में तैयार हो जाता है।
जिला ऊना के अग्रणी बागवान पूर्व बैंक प्रंबधक शिव शशि कंवर ने कहा कि बर्ष 2005 में उन्होंने हरिमन शर्मा को बागवानी के क्षेत्र में उल्लेखनीय योगदान के लिए सम्मानित करने का सौभाग्य मिला था। ओर बागवानी क्षेत्र में लंबे तजुर्बे के बाद हरिमन को पद्म श्री अवॉर्ड मिलना हिमाचल के लिए गौरव की बात है। बागवानी में क्रांति के मसीहा के नाम से इन्हें जाना जाता है। पद्म श्री अवॉर्ड विजेता हरि मन ने बागवानों को बागवानी क्षेत्र में अपना आर्थिकी को मजबूत बनाने के लिए प्रेरित किया है। इस क्षेत्र में सरकारी स्कीमों का लाभ लेने के लिए बागवान विभाग के कार्यालयों में संपर्क कर सकते हैं।