पहली बार सुक्खू सरकार के बजट पर बोलने के लिए विपक्ष के पास कुछ नहीं
ऊना/सुशील पंडित : राज्य की सुक्खू सरकार का पहला बजट राज्य के हर वर्ग को ध्यान में रखकर ओर गरीबी रेखा से नीचे वाले परिवारों को राहत देने वाला व सरकारी कर्मचारियों को राहत देने वाला बजट है। यह शब्द कुटलैहड़ विस क्षेत्र से विधायक देवेन्द्र भुट्टो ने जारी बयान में कहे। भुट्टो ने कहा कि सरकार का मुख्य उद्देश्य प्रदेश का चहुंमुखी विकास है। और सुक्खू सरकार का यह पहला बजट हिमाचल के विकास में कारगर सिद्ध होगा। उन्होंने कहा कि कुटलैहड़ विस क्षेत्र के बहुचर्चित लठियानी मंदली पुल निर्माण की दोनों छोर से सड़क निर्माण के लिए मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सूक्खू ने 899 करोड़ की धनराशि का बजट में प्रावधान किया है। उसके लिए कुटलैहड़ की समस्त जनता की तरफ से मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सूक्खू का आभार प्रकट किया।
भुटटो ने कहा कि मुख्यमंत्री ने इतना बेहतर और कारगर बजट पेश किया है। कि विपक्ष को बोलने के लिए उनके पास कोई शब्द नहीं है। उन्होंने कहा कि सरकारी कर्मचारियों के लिए ओपीएस बहाली,महिलाओं के लिए 1500 रुपये प्रति माह, पंचायत प्रतिनिधियों की सैलरी में बढ़ौतरी छोटे दुकानदारों को 1 प्रतिशत पर कर्ज देना बजट में मजदूरों की दिहाड़ी में 25 रुपए का इजाफा 350 से बढ़ाकर 375 किया। विधायक क्षेत्र विकास निधि 2 करोड़ से बढ़ाकर 2.10 करोड़ की विधायक ऐच्छिक निधि 12 लाख से बढ़ाकर 13 लाख किया गया। भुट्टो ने कहा कि पैरा वर्कर्ज का मानदेय बढ़ा आंगन बाड़ी कार्यकर्ताओं के 500 रुपए बढ़े 95 सौ रुपए प्रतिमाह मिलेंगे। मिनी आंगन बाड़ी कार्यकर्ताओं को 6600 रुपए देगी।
उन्होंने कहा कि सरकार आंगनबाड़ी सहायिकाओं 52 सौ रुपए महीना आशा वर्कर्ज के पांच सौ रुपए बढ़ाए साथ ही सिलाई अध्यापिकाओं का मानदेय 500 रुपए बढ़ा। स्कूलों के जलवाहकों को 4400 प्रतिमाह, पंप आपरेटर 6000 हजार महीना देगी सरकार। दिहाड़ीदारों की दिहाड़ी 375 रुपए होगी। आउटसोर्स कर्मचारियों को 11,250 रुपए प्रतिमाह मिलेंगे, एसएमसी अध्यापकों की सैलरी 500 रुपए बढ़ी। प्राथमिक कृषि सहकारी संस्थाओं के रिकार्ड का कम्प्यूटीरकरण किया जाएगा। विभिन्न विभागों में पूर्व सैनिकों के लिए 15 फीसदी आरक्षण लैंड सीलिंग एक्ट में बेटियों की भी हिस्सेदारी। भुट्टो ने कहा कि पहले बजट में सरकार ने मादक पदार्थों की तस्करी रोकने के लिए ठोस कदम उठाएगी सरकार नशे से अर्जित संपत्ति जब्त होगी, सरकार कड़े कदम उठाएगी। दूध आधारित अर्थव्यवस्था के लिए हिम गंगा योजना, दुग्ध उत्पादकों को दूध के उचित दाम मिलेंगे, 500 करोड़ बजट खिलाडिय़ों के लिए 120 से बढ़ाकर 200 रुपए डाइट मनी होगी विधवा पेंशन सुविधा में आय सीमा खत्म, दिव्यांगों को राहत भत्ता 40 हजार को सामाजिक सुरक्षा पेंशन घर बनाने के लिए मुख्यमंत्री विधवा एंव एकल नारी आवास योजना, घर बनाने के लिए डेढ़ लाख मिलेंगे। 20 हजार मेधावी बेटियों को इलेक्ट्रिक स्कूटी, 25 हजार रुपए देगी सरकार। भाखड़ा घाट में पर्यटक और उत्कृष्ट केंद्र बनेगा, 2023 तक काम पूरा किया जाएगा।
भुट्टो ने कहा कि सुक्खू सरकार से राज्य के कर्मचारियों ओर जनता को जो उम्मीद थी। उससे बढ़कर सुक्खू सरकार ने बजट पेश किया है। जो जनता के लिए कल्याणकारी साबित होगा। ओर राज्य के विकास में मील का पत्थर साबित होगा।