अमृतसरः लोकसभा में विपक्ष के नेता और कांग्रेस सांसद राहुल गांधी दो दिन पहले अमृतसर और गुरदासपुर जिले में बाढ़ प्रभावित इलाकों का दौरा करने पहुंचे थे। इस दौरान अमृतसर के रामदास के गुरुद्वारे में उन्हें सिरोपा पहनाने के विवाद पर शिरोमणि गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी (SGPC) द्वारा सख्त कार्रवाई करने के निर्देश दिए गए थे। वहीं आज SGPC की ओर से गुरुद्वारा साहिब के मैनेजर, ग्रंथी, कथावाचक और सेवादार को सस्पेंड कर दिया गया है।
प्राप्त जानकारी के अनुसार, इस मामले में गुरुद्वारा साहिब के प्रबंधक परगट सिंह को नोटिस देते हुए उनकी स्थानांतरण किसी अन्य स्थान पर किए जाने के अलावा उस समय ड्यूटी पर उपस्थित ना होने वाले एक कथावाचक और एक सेवक के खिलाफ भी कार्रवाई की गई है। जबकि सिरोपा देने वाले व्यक्ति के रूप में कार्य कर रहे एक कर्मचारी की सेवाएं समाप्त करने का प्रस्ताव भी प्रधान शिरोमणि कमेटी को भेजा गया है।
आरोप है कि ऐतिहासिक गुरुद्वारे के गर्भगृह में एक ग्रंथी ने कांग्रेस सांसद को सिरोपा भेंट किया था। एसजीपीसी कार्यकारिणी के आदेश के अनुसार, यह केवल सिख धार्मिक हस्तियों को ही दिया जाना चाहिए क्योंकि यह क्रिया गुरु ग्रंथ साहिब के समक्ष की जाती है। इस घटना के सामने आने के बाद SGPC की आलोचना हो रही है। राहुल को सिरोपा भेंट करने वाला वीडियो पंजाब कांग्रेस अध्यक्ष अमरिंदर सिंह राजा वडिंग ने सोशल मीडिया पर शेयर किया था। इस वीडियो के सामने आते ही विवाद शुरू हो गया।
जिसके बाद इस मामले को लेकर SGPC ने बीते दिन कहा था कि इस मामले की जांच की जाएगी और अगर कोई दोषी पाया गया तो उसके खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी। SGPC के प्रमुख हरजिंदर सिंह धामी ने कहा कि वह रामदास इलाके में ऐतिहासिक गुरुद्वारा बाबा बुड्ढा साहिब में कांग्रेस नेता राहुल गांधी को सम्मानित करने के मामले की जांच करेंगे। जिसके बाद आज SGPC द्वारा सख्त एक्शन लेते हुए गुरुद्वारा साहिब के मैनेजर, ग्रंथी, कथावाचक और सेवादार को सस्पेंड कर दिया गया है।