लुधियानाः मोहाली में स्प्रिंग रोल और मोमोस की घटना सामने आने के बाद राज्य भर में सेहत विभाग की टीम द्वारा रेहड़ी चालकों के खिलाफ कार्रवाई शुरू कर दी गई है। दरअसल, ठेलों पर बिकने वाली टिक्की, बर्गर, मोमोस और स्प्रिंग रोल लोग बड़े चाव से खाते हैं, लेकिन शायद ही कभी लोगों ने देखा होगा कि इन फास्ट फूड को किस स्थिति में तैयार किया जाता है। क्या आपको पता है कि आप जो ये फास्ट फूड खाते हैं, क्या वह पूरी तरह से हाइजेनिक है या नहीं। इसी को लेकर स्वास्थ्य विभाग माछीवाड़ा की टीम ने डॉक्टर दविंदर कुमार की अगुवाई में फास्ट फूड बनाने वालों के घरों में छापेमारी की। छापेमारी के दौरान वहां का दृश्य हैरान कर देने वाला था।
फास्ट फूड तैयार करने वाली जगह पर मक्खियां ही मक्खियां नजर आ रही थीं और जमीन पर ही मोमोस और स्प्रिंग रोल बनाए जा रहे थे। जो सॉस ग्राहकों को परोसा जा रहा था, वह देखने में बहुत ही घटिया गुणवत्ता की लग रही थी। कई दिनों से बने मोमोस फ्रिज में रखे हुए थे। स्वास्थ्य विभाग की टीम का नेतृत्व कर रहे डॉक्टर दविंदर कुमार ने पत्रकारों को जानकारी देते हुए बताया कि उनके द्वारा आज फास्ट फूड बनाने वालों पर अनियोजित चेकिंग की गई। चेकिंग के दौरान उन्होंने बताया कि कोई भी फास्ट फूड वाला फूड सेफ्टी विभाग द्वारा जारी मानकों का पालन नहीं कर रहा था। मौके की तस्वीरें बहुत ही हैरान करने वाली थीं। उन्होंने बताया कि मोमोस और स्प्रिंग रोल जमीन पर बैठकर बनाए जा रहे थे, जहां मक्खियां ही मक्खियां नजर आ रही थीं।
सबसे हैरान करने वाला मामला यह था कि जिन हाथों से यह फास्ट फूड तैयार किया जा रहा था, उनमें से एक व्यक्ति के हाथों पर ज़ख्म भी थे। इसके अलावा फ्रिज में कई दिनों से तैयार किए गए मोमोस और स्प्रिंग रोल रखे हुए थे। उन्होंने बताया कि मौके पर नगर कौंसिल की टीम भी बुलाई गई, जिन्होंने इस सारे सामान को नष्ट किया और मौके पर चालान भी काटा। उन्होंने बताया कि यह जो फास्ट फूड तैयार हो रहा था, बेहद गंदे तरीके से बनाया जा रहा था। साथ ही उन्होंने शहरवासियों से अपील की कि ऐसे तरीके से तैयार किया गया फास्ट फूड न खाएं क्योंकि यह सीधे तौर पर स्वास्थ्य के साथ खिलवाड़ है।
इस संबंध में नगर कौंसिल के प्रधान मोहित कुंदरा ने स्वास्थ्य विभाग की सराहना करते हुए कहा कि यह जो गंदे तरीके से तैयार हो रहा फास्ट फूड लोगों को खिलाया जा रहा है, बहुत ही दुर्भाग्यपूर्ण है। उन्होंने फास्ट फूड बनाने वालों को अपील और चेतावनी दी कि वे कुछ पैसों के लिए लोगों की स्वास्थ्य के साथ खिलवाड़ न करें, नहीं तो नगर कौंसिल द्वारा भी आने वाले दिनों में स्वास्थ्य विभाग के साथ मिलकर कार्रवाई की जाएगी। उन्होंने कहा कि हम उन्हें सामान बेचने से नहीं रोकते, लेकिन उन्हें अपनी गुणवत्ता में सुधार करना चाहिए।