Punjab Govt AD
HomePanchkulaपंजाब : PM योजना के तहत किसानों को मिला बड़ा तोहफा, देखें...

पंजाब : PM योजना के तहत किसानों को मिला बड़ा तोहफा, देखें वीडियो

WhatsApp Group Join Now
WhatsApp Channel Join Now

श्री आनंदपुर साहिब :  प्रधानमंत्री ड्रोन दीदी योजना 2024 के तहत स्वयं सहायता समूहों से जुड़ी महिलाओं के लिए है। इस योजना के माध्यम से महिलाओं को आत्मनिर्भर और कमाई के साधन से जोड़ा जा रहा है। प्रधानमंत्री ड्रोन दीदी योजना में जिला रूपनगर के 2 गांवों की दो पायलट ड्रोन को ड्रोन उड़ाने, डेटा ट्रांसफर और ड्रोन के रखरखाव का प्रशिक्षण दिया गया है। इसमें महिलाओं को ड्रोन के जरिए विभिन्न कृषि कार्यों का प्रशिक्षण दिया जाएगा।

ड्रोन के माध्यम से फसलों की निगरानी कैसे करें, कीटनाशकों और उर्वरकों का छिड़काव कैसे करें और बीज कैसे छिड़कें आदि, यह सारी जानकारी ड्रोन दीदी को दी जाती है और इफको कंपनी के सहयोग से पंजाब के प्रत्येक गांव में छोटे-छोटे शिविर लगाकर आधुनिककरण किया जाता है। पौधारोपण कर खेती करें, इसकी जानकारी जमींदारों और छोटे किसानों को दी जा रही है और इस बात से किसानों को भी फायदा हो रहा है। क्योंकि हर दिन लेबर की समस्या और महंगी लेबर के कारण जमींदार को काफी नुकसान होता है और समय भी कम बर्बाद होता है।

इस संबंध में गंभीरपुर निवासी ड्रोन पायलट दीदी गुरदीप कौर ने कहा कि यह पेशा पाकर वह काफी खुश हैं, क्योंकि उन्हें बहुत कुछ सीखने को मिला है। वहीं इफको कंपनी ने उन्हें करीब 10 लाख का ड्रोन और 5 लाख की गाड़ी दी है। जिससे ड्रोन को अलग-अलग गांवों के बीच आसानी से ले जाया जा सकता है। हालाँकि वे अभी शुरुआती चरण में हैं और कंपनी के साथ उनका दूसरा कैंप है। लेकिन फिर भी वे हमारे माध्यम से जमींदारों से अपील कर रहे हैं कि वे आधुनिक खेती की ओर बढ़ें और ड्रोन की मदद से अपनी खेती को बढ़ावा दें जिससे समय और पैसा बचेगा।

Disclaimer

All news on Encounter India are computer generated and provided by third party sources, so read and verify carefully. Encounter India will not be responsible for any issues.

- Advertisement -

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -
Punjab Govt AD

Latest News

- Advertisement -
- Advertisement -