पठानकोटः बच्चों को शिक्षा के प्रति जागरूक करने के लिए सरकारों द्वारा कई प्रयास किए जा रहे हैं ताकि बच्चे पढ़-लिखकर अच्छे मुकाम पर पहुंच सकें। वहीं सरकार द्वारा बच्चों को बेहतर शिक्षा प्रदान करने के लिए शिक्षण संस्थानों में सुधार किया जा रहा है ताकि अधिक से अधिक बच्चे इन शिक्षण संस्थानों से लाभान्वित हो सकें। पठानकोट के जेएमके इंटरनेशनल स्कूल की ओर से भी एक नई पहल की गई है। जेएमके स्कूल ने अपने स्कूल के छात्रों को एक सामाजिक कार्य सौंपा था, जिसके बाद छात्र स्लम एरिया (झुग्गी-झोंपड़ी) में गए और वहां से बच्चों को इकट्ठा करके अपने स्कूल में ले आए। इन बच्चों को स्कूल लाने का मतलब उन्हें शिक्षा के प्रति जागरूक करना था।

मामले की जानकारी देते हुए स्कूल प्रिंसिपल विनीता महाजन ने कहा कि स्कूल के विद्यार्थियों द्वारा की गई यह पहल एक सराहनीय कदम है। उन्होंने कहा कि आज हमारे स्कूल के छात्रों ने स्लम एरिया के बच्चों को स्कूल में आमंत्रित किया और ये बच्चे यहां यह देखने आए कि बच्चे स्कूल में शिक्षा प्राप्त करने के साथ-साथ खेल, नृत्य और संगीत जैसी गतिविधियों में कैसे भाग लेते हैं। उन्होंने बताया है कि इन बच्चों ने कहा कि वे बड़े होकर डॉक्टर बनना चाहते हैं, कुछ बच्चों ने कहा कि वे पुलिस में भर्ती होना चाहते हैं, जबकि कुछ बच्चों ने कहा कि वे शिक्षक बनकर दूसरे बच्चों को पढ़ाना चाहते हैं। विनीता महाजन ने कहा कि जेएमके इन बच्चों के सपनों को साकार करने के लिए अपना सहयोग देगी।

इसके साथ ही बच्चों को स्केटिंग भी सिखाई गई। जिसमें बच्चों ने बड़ी दिलचस्पी से भाग लिया। जिला स्केटिंग कोच भूपिंदर सिंह ने बताया कि आज इन बच्चों को स्केटिंग के बारे में बताया गया और बच्चों ने भी स्केटिंग सीखने में काफी रुचि दिखाई। भूपिंदर सिंह ने इन बच्चों से कहा कि अगर उनमें से कोई स्केटिंग सीखना चाहता है तो वह उन्हें मुफ्त कोचिंग देंगे। स्लम एरिया के बच्चों ने कहा कि आज उन्होंने पेंटिंग की, स्मार्ट क्लास देखी, गेम खेले, स्केटिंग की, झूला झूला और कई अन्य गतिविधियां कीं, उन्होंने कहा कि आज यहां आकर उन्हें बहुत मजा आया. बच्चों ने इस कार्य के लिए स्कूल प्रबंधन को धन्यवाद भी दिया।