चंडीगढ: पंजाब के शिक्षा मंत्री हरजोत सिंह बैंस ने एक बड़ी खबर सांझा करते हुए कहा है कि पंजाब सरकारी स्कूलों में सुरक्षा गार्ड तैनात करने वाला पहला राज्य बन गया है। हरजोत सिंह बैंस ने यह भी कहा कि पंजाब के सरकारी स्कूलों के छात्रों, खासकर लड़कियों की सुरक्षा उनकी सर्वोच्च प्राथमिकताओं में से एक है। बता दें कि पंजाब के सरकारी स्कूलों को “स्वच्छ और सुरक्षित” परिसर बनाने के लिए आम आदमी पार्टी सरकार ने सरकारी स्कूलों में सुरक्षा गार्ड और चौकीदारों सहित स्वच्छता और सफाई कर्मचारियों की भर्ती के लिए 123 करोड़ रुपये के बजट को मंजूरी दी है।

इस बजट में दिल्ली सरकार के स्कूलों की तर्ज पर “कैंपस मैनेजरों” की भर्ती के लिए धनराशि भी शामिल है। इसकी घोषणा पंजाब के वित्त मंत्री हरपाल चीमा ने इस साल की शुरुआत में पंजाब का बजट पेश करते हुए अपने भाषण में की थी। बता दें कि सरकारी स्कूलों में भी अच्छी शिक्षा मिल सके इसके लिए पंजाब सरकार की ओर से लगातार नए प्रयास किए जा रहे हैं।
हाल ही में जब इसरो ने श्रीहरिकोटा से चंद्रयान 3 लॉन्च किया था तो पंजाब सरकार ने इस ऐतिहासिक पल का गवाह बनने के लिए सरकारी स्कूल के छात्रों को इसरो के सेंटर में भेजा था। चंद्रयान 3 की लॉन्चिंग देखकर पंजाब लौटे कई छात्रों ने कहा कि वे निजी स्कूल छोड़कर सरकारी स्कूलों में आए हैं। इतना ही नहीं बल्कि कुछ बच्चों ने तो यहां तक कहा कि वे विदेश जाने का सपना देखते थे लेकिन अब वे पंजाब में रहकर राज्य का नाम रोशन करना चाहते हैं।