Punjab Govt Advertisement
HomeNational6.5 किलोमीटर लंबी Z-Morh टनल का PM Modi ने किया उद्घाटन, जानें...

6.5 किलोमीटर लंबी Z-Morh टनल का PM Modi ने किया उद्घाटन, जानें खासियत

WhatsApp Group Join Now
WhatsApp Channel Join Now

जम्मू: प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी सोमवार को जम्मू-कश्मीर के गांदरबल जिले में 6.5 किलोमीटर लंबी जेड-मोड़ सुरंग का उद्घाटन किया है, जिससे सोनमर्ग पर्यटक स्थल तक पूरे साल पहुंचना सुलभ हो जाएगा। इस अवसर पर मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला और केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी और उपराज्यपाल मनोज सिन्हा भी मौजूद थे। अब्दुल्ला ने कहा कि यह सुरंग सोनमर्ग को प्रसिद्ध गुलमर्ग स्कीइंग रिसॉर्ट शहर की तरह शीतकालीन खेल स्थल के रूप में विकसित करने में सक्षम बनाएगी।

अधिकारियों ने बताया कि प्रधानमंत्री सुबह करीब पौने 11 बजे श्रीनगर हवाई अड्डे पर उतरे और सुरंग के उद्घाटन के वास्ते सोनमर्ग के लिए रवाना हो गए। यह सुरंग रक्षा के नजरिए से भी महत्वपूर्ण है। केंद्रीय परिवहन मंत्री नितिन गडकरी समारोह के लिए रविवार को श्रीनगर पहुंचे। उद्घाटन समारोह में मोदी के साथ उपराज्यपाल मनोज सिन्हा और मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला भी शामिल होंगे। मध्य कश्मीर के गांदरबल जिले में गगनगीर और सोनमर्ग के बीच दो लेन की सड़क सुरंग 2,700 करोड़ रुपये से अधिक की लागत से बनाई गई है।

इसमें आपात स्थिति के लिए समानांतर 7.5 मीटर चौड़ा निकास मार्ग भी है। समुद्र तल से 8,650 फुट की ऊंचाई पर स्थित यह सुरंग भूस्खलन और हिमस्खलन वाले मार्गों से हटकर लेह के रास्ते श्रीनगर और सोनमर्ग के बीच सभी मौसम में संपर्क को बढ़ाएगी। पिछले साल सितंबर-अक्टूबर में विधानसभा चुनाव संपन्न होने के बाद पहली बार जम्मू-कश्मीर की यात्रा पर आए प्रधानमंत्री मोदी का उन श्रमिकों से मिलने का कार्यक्रम है, जिन्होंने इस सुरंग को बनाने के लिए कठोर परिस्थितियों में सावधानीपूर्वक काम किया।

 

 

 

Disclaimer

All news on Encounter India are computer generated and provided by third party sources, so read and verify carefully. Encounter India will not be responsible for any issues.

- Advertisement -

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -
Punjab Govt Advertisement

Latest News

- Advertisement -
- Advertisement -