चंडीगढ़: पठानकोट में एयरबेस पर हमले की खबर सामने आई है। बताया जा रहा है कि पाकिस्तान की ओर से ड्रोन के साथ ब्लास्टिक मिसाइलें छोड़ी गईं। जिन्हे भारत के एयर डिफेंस सिस्टम ने तबाह कर दिया है। वही पठानकोट, अमृतसर और होशियारपुर में सुबह 4 बजे तक ब्लैकआउट के आदेश जारी कर दिए गए हैं।
S-400 एक एयर डिफेंस सिस्टम है। जो हवा में अटैक को रोक लेता है। यह दुश्मन देशों के मिसाइल, ड्रोन, रॉकेट लॉन्चर और फाइटर जेट्स के हमले को रोकने में कारगर है। जो 600 किलोमीटर दूर टारगेट को ट्रैक कर लेता है। जिसकी टाररगेट हिट करने की रेंज 400 किमी है। जिसे रूस के एलमाज सेंट्रल डिजाइन ब्यूरो ने बनाया है। इसकी गिनती दुनिया के बेहद आधुनिक एयर डिफेंस सिस्टम मे आती है।
कल बुधवार रात को पाकिस्तान ने पंजाब और चंडीगढ़ के 8 सैन्य ठिकानों पर हमला किया। रक्षा मंत्रालय ने बताया कि पठानकोट, अमृतसर, कपूरथला, जालंधर, आदमपुर, लुधियाना, बठिंडा और चंडीगढ़ में सैन्य ठिकानों पर रॉकेट और मिसाइलों दागी गईं थी। जिन्हे भारत के एयर डिफेंस सिस्टम ने आसमान में ही नष्ट कर दिया।