Punjab Govt
HomeHimachalHimachal News: अनक्लेम्ड डिपॉजिट पर विशेष जागरूकता शिविर का आयोजन

Himachal News: अनक्लेम्ड डिपॉजिट पर विशेष जागरूकता शिविर का आयोजन

WhatsApp Group Join Now
WhatsApp Channel Join Now

ऊना/सुशील पंडित : भारत सरकार के वित्तीय सेवाएं विभाग और भारतीय रिजर्व बैंक द्वारा शुरू किए गए देशव्यापी अभियान “आपका पैसा, आपका अधिकार” के तहत आज पंजाब नैशनल बैंक में अनक्लेम्ड डिपॉजिट से संबंधित एक विशेष जागरूकता कैंप आयोजित किया गया। यह अभियान 31 दिसम्बर, 2025 तक पूरे देश में चलाया जा रहा है, जिसका उद्देश्य नागरिकों को विभिन्न बैंकों और बीमा कंपनियों में पड़े अनक्लेम्ड फाइनेंशियल एसेट्स की पहचान करने तथा उन्हें वापस प्राप्त करने में सहायता प्रदान करना है।

कार्यक्रम की अध्यक्षता पंजाब नेशनल बैंक के जिला अग्रणी प्रबंधक, संजीव कुमार सक्सेना ने की। उन्होंने लोगों को अनक्लेम्ड फंड के महत्व के बारे में जागरूक करते हुए कहा कि यह अभियान न केवल नागरिकों को उनका अपना धन वापस दिलाने में सहायक है, बल्कि यह वित्तीय साक्षरता, पारदर्शिता और फाइनेंशियल इंक्लूजन को भी सुदृढ़ करता है।
इस शिविर में ऊना जिले में कार्यरत कई प्रमुख बैंकों और बीमा कंपनियों के प्रतिनिधियों ने भाग लिया। इस दौरान डॉर्मेंट अकाउंट, अनक्लेम्ड बीमा राशि, परिपक्व फिक्स्ड डिपॉजिट, डिविडेंड और अन्य वित्तीय दावों से संबंधित विस्तृत जानकारी लोगों को दी गई। प्रतिभागियों को बताया गया कि वे इन फंडों को सरल, सुरक्षित एवं शीघ्र प्रक्रिया के माध्यम से कैसे क्लेम कर सकते हैं।
संजीव सक्सेना ने उपस्थित लोगों से आग्रह किया कि वे इस अभियान की जानकारी अधिक से अधिक लोगों तक पहुँचाएँ। उन्होंने आरबीआई द्वारा विकसित न्क्ळ।ड पोर्टल के उपयोग के बारे में भी विस्तार से बताया। इस पोर्टल के माध्यम से व्यक्ति अपना नाम एवं बैंक विवरण दर्ज कर यह जांच सकते हैं कि कहीं उनका कोई पुराना या निष्क्रिय खाता तो नहीं है। न्क्ळ।ड का उद्देश्य वर्षों से निष्क्रिय पड़े जमाओं को सही मालिकों तक पहुँचाना है, जिससे बैंक शाखाओं के चक्कर लगाने की आवश्यकता कम होती है तथा पूरी प्रक्रिया तेज, आसान और पारदर्शी बनती है।
उन्होंने बताया कि हिमाचल प्रदेश में कुल 352.52 करोड़ रुपये की अनक्लेम्ड राशि में से अकेले ऊना जिले में विभिन्न बैंकों में लगभग 30.43 करोड़ रुपये डॉर्मेंट पड़े हैं। ऐसे जागरूकता कैंप इन निधियों को सही जमाकर्ताओं तक पहुँचाने और बेहतर वित्तीय प्रबंधन को बढ़ावा देने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं।

इस शिविर में जिला अग्रणी प्रबंधक संजीव कुमार सक्सेना, वित्तीय साक्षरता केंद्र के (एफएलसी) कोऑर्डिनेटर आर. के. डोगरा, पीएनबी आरसेटी के निदेशक सुधीर कुमार शर्मा, जिला अग्रणी कार्यालय के अधिकारी सुमित कुमार, पीएनबी आरसेटी के फैकल्टी आकाश भारद्वाज सहित अन्य बैंकों और बीमा कंपनियों के अधिकारी उपस्थित रहे।

Disclaimer

All news on Encounter India are computer generated and provided by third party sources, so read and verify carefully. Encounter India will not be responsible for any issues.

- Advertisement -

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -
Punjab Govt

Latest News

- Advertisement -
- Advertisement -