नई दिल्लीः पंजाब से लेकर जम्मू-कश्मीर तक सभी जगह भारी बारिश ने त्राहि-त्राहि मचा रखी है। देश के हर एक कोने में बाढ़ जैसे हालात बन चुके हैं। ऐसी ही कुछ वीडियो कटरा के माता वैष्णो देवी के यहां से आ रही हैं, जहां लगातार बारिश होने के कारण भवन जाने वाले मार्ग पर भूस्खलन हुआ है, जिसकी वजह से भारी तबाही हुई है। जम्मू-कश्मीर में बीते कई दिनों से भारी बारिश का दौर जारी है। इस कारण बादल फटने, अचानक बाढ़, भूस्खलन जैसी आपदा सामने आ रही है। अब बुधवार को माता वैष्णो देवी भवन मार्ग पर एक बार फिर से भूस्खलन हुआ है। गनीमत रही कि कोई भी श्रद्धालु भवन मार्ग पर नहीं था जिसके चलते एक बड़ा हादसा होने से टल गया।
लगातार हो रही बारिश के चलते भूस्खलन के मामले सामने आ रहे हैं। आपको बता दें कि मां वैष्णो देवी की यात्रा आज लगातार नौवे दिन स्थगित की गई है। बीते 26 अगस्त को माता वैष्णो देवी मार्ग पर अर्धकुंवारी के पास लैंडस्लाइड की घटना हुई थी। इस हादसे में 34 तीर्थयात्रियों की मृत्यु हो गई और 20 अन्य घायल हुए थे। आपको बता दें कि त्रिकुटा पर्वतों में स्थित वैष्णो देवी मंदिर भारत के सबसे लोकप्रिय तीर्थ स्थलों में से एक है। यहां हर साल करीब एक करोड़ से अधिक भक्त दर्शन के लिए पहुंचते हैं।
जम्मू क्षेत्र में बुधवार को भी मूसलाधार बारिश देखने को मिली है। बारिश के कारण एक मकान ढह गया जिसमें महिला और उसकी बेटी की मौत हो गई। वहीं, एक बाढ़ग्रस्त गांव में 40 लोग फंस गए। भारी बारिश के कारण नदियों, नालों और छोटी नदियों का जलस्तर बढ़ गया है। ये खतरे के निशान के करीब या उससे ऊपर बह रही हैं। वहीं, उधमपुर और बनिहाल के बीच कई जगह भूस्खलन देखने को मिला है। इस कारण श्रीनगर-जम्मू राष्ट्रीय राजमार्ग सहित प्रमुख सड़कें दूसरे दिन भी बंद रहीं।
मौसम विभाग ने अगले 14 से 16 घंटे के दौरान जम्मू, कठुआ, रियासी, डोडा, उधमपुर, राजौरी और रामबन जिले में कई स्थानों पर भारी से बहुत भारी बारिश होने की संभावना जताई है। अगले 14 से 16 घंटों के दौरान किश्तवाड़, पुंछ, अनंतनाग, शोपियां और कुलगाम में भारी बारिश और इसके साथ ही पीर पंजाल रेंज और दक्षिण कश्मीर के कई स्थानों पर मध्यम से भारी बारिश या कुछ समय के लिए तीव्र वर्षा का पूर्वानुमान जताया गया है। इस दौरान कुछ जगहों पर बादल फटने, अचानक बाढ़, भूस्खलन और जलजमाव की संभावना है।