जालंधर (ens): ईडी ने पंजाब में 22 निजी नशा मुक्ति केंद्रों द्वारा बीएनएक्स दवाओं की अवैध बिक्री से जुड़ी धन शोधन जांच में पीएमएलए, 2002 के तहत डॉ. अमित बंसल और परिवार के सदस्यों की 8.93 करोड़ रुपये की 15 अचल संपत्तियों को अस्थायी रूप से कुर्क कर दी है। जानकारी देते हुए अधिकारी ने कहा कि यह कार्रवाई प्रिस्क्रिप्शन दवाओं के कथित दुरुपयोग और पंजाब के 22 निजी नशा मुक्ति केंद्रों से जुड़ी अवैध वित्तीय लेनदेन से संबंधित है।

प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) के जालंधर क्षेत्रीय कार्यालय ने डॉ. अमित बंसल उनके परिवार के सदस्यों और उनके द्वारा संचालित अब बंद हो चुके नशा मुक्ति केंद्रों के कई बैंक खातों को 21 करोड़ रुपये की राशि के साथ जब्त किया है। यह कार्रवाई पंजाब के निजी नशा मुक्ति केंद्रों से जुड़े नशा डायवर्शन और मनी लॉन्ड्रिंग मामले की चल रही जांच के तहत की हुई है।
ईडी ने 18 जुलाई को चंडीगढ़, लुधियाना, बरनाला और मुंबई के चार स्थानों पर समन्वित छापेमारी की थी। चंडीगढ़ स्थित चिकित्सक डॉ. बंसल पर आरोप है कि उन्होंने एडनोक-एन, जो बुप्रेेनोर्फिन और नालॉक्सोन का नियंत्रित संयोजन है और जिसे ओपियोइड नशा उपचार के लिए निर्धारित किया जाता है, का दुरुपयोग कर इसे गैर-पंजीकृत नशा करने वालों को बेचा गया।