नई दिल्लीः न्यूयॉर्क में रह रहे सिख फॉर जस्टिस के आतंकी गुरपतवंत सिंह पन्नू की हत्या की साजिश में जिले के गांव प्राणपुरा निवासी विकास यादव (39) का नाम सामने आ रहा है। ये दावा अमेरिकी सरकार ने किया है। अमेरिकी जांच एजेंसी फेडरल ब्यूरो ऑफ इन्वेस्टिगेशन ने युवक विकास यादव का मोस्ट वांटेड पोस्टर भी जारी किया है, जिसमें विकास की 3 फोटो जारी की गई हैं। अमेरिका का दावा है कि विकास यादव भारतीय खुफिया एजेंसी के लिए काम करता है।

एफबीआई द्वारा जारी मोस्ट वांटेड पोस्टर में कहा गया है कि विकास यादव संयुक्त राज्य अमेरिका की धरती पर भारतीय मूल के एक अमेरिकी वकील और राजनीतिक कार्यकर्ता की हत्या की साजिश रचने के लिए वांछित है। यादव भारत में रहने वाला एक भारतीय नागरिक है और उसने हत्या की साजिश को अंजाम देने के लिए अपने सह-साजिशकर्ता, एक अन्य भारतीय नागरिक के साथ बातचीत करते समय ‘अमानत’ उपनाम का इस्तेमाल किया है।
आरोपों के अनुसार यादव ने साजिश को आगे बढ़ाने के लिए पन्नू का आवासीय पता फोन नंबर और अन्य पहचान संबंधी जानकारी भारतीय नागरिक को मुहैया कराई। यादव और उसके सह-षड्यंत्रकारी ने हत्या के लिए अग्रिम भुगतान के रूप में न्यूयॉर्क में 15,000 डॉलर नगद पहुंचाने के लिए एक सहयोगी की व्यवस्था की। 10 अक्तूबर 2024 को न्यूयॉर्क के दक्षिणी जिले के यूनाइटेड स्टेट्स डिस्ट्रिक्ट कोर्ट में यादव के भुगतान के लिए संघीय गिरफ्तारी वारंट जारी किया गया था।
जिसमें उन पर हत्या के लिए हायरिंग और हथियार रखने और मनी लॉन्ड्रिंग की साजिश का आरोप लगाया गया था। विकास विकास पर पन्नू की हत्या के लिए निखिल गुप्ता को काम पर रखने का आरोप है। गुप्ता को पिछले साल चेकोस्लोवाकिया से गिरफ्तार किया गया था, जिसके बाद उसे अमेरिका प्रत्यर्पित कर दिया गया था।