लुधियाना: Bhagwant Singh Mann ने पंजाब की खेती के भविष्य को लेकर बड़ा बयान देते हुए आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (एआई) को निर्णायक बदलाव का माध्यम बताया। Punjab Agricultural University में आयोजित राज्य स्तरीय किसान मेले को संबोधित करते हुए उन्होंने कहा कि पारंपरिक खेती अब अपनी सीमाओं तक पहुंच चुकी है और किसानों की आय बनाए रखना मुश्किल हो गया है। उन्होंने जोर देकर कहा कि एआई तकनीक के जरिए खेती को लाभदायक बनाया जा सकता है, जिससे उत्पादन बढ़ेगा और प्राकृतिक संसाधनों पर दबाव भी कम होगा।

मुख्यमंत्री ने कहा कि उनकी सरकार किसानों के हित में कई ठोस कदम उठा रही है, जिनमें बेहतर सिंचाई व्यवस्था, दिन के समय बिजली आपूर्ति और फसलों का उचित मूल्य शामिल है। उन्होंने बताया कि राज्य में नहरों का विस्तार, मरम्मत और आधुनिकीकरण तेजी से किया गया है, जिससे लाखों एकड़ क्षेत्र में सिंचाई की सुविधा बढ़ी है। साथ ही गेहूं और धान की खरीद के लिए किसानों को समय पर भुगतान सुनिश्चित किया जा रहा है, जिससे उनकी आर्थिक स्थिति मजबूत हो रही है।

वहीं, विपक्ष पर निशाना साधते हुए भगवंत मान ने आरोप लगाया कि पिछली सरकारों की नीतियों के कारण पंजाब संकट में पहुंचा। उन्होंने कहा कि कुछ नेता फिर से राज्य को पीछे ले जाने की कोशिश कर रहे हैं, लेकिन उनकी सरकार विकास और जनकल्याण के रास्ते पर आगे बढ़ रही है। मुख्यमंत्री ने भरोसा दिलाया कि किसानों, महिलाओं और आम लोगों के हित में योजनाएं लगातार लागू की जाएंगी, ताकि पंजाब को फिर से समृद्ध बनाया जा सके।

