ऊना/सुशील पंडित:ट्रिपल आईटी सलोह में शुक्रवार को ऊना टॉक्स के चौथे संस्करण का आयोजन किया गया। इसमें विश्व बैंक के वरिष्ठ डिजिटल विशेषज्ञ राजिंदर सिंह ने छात्रों के साथ दूरसंचार के विषय पर विस्तार से चर्चा की। राजिंदर सिंह इससे पहले ट्राई के सचिव भी रह चुके हैं और उन्होंने भारत की दूरसंचार क्रांति में भी अहम योगदान दिया है।
वर्तमान में वह विश्व बैंक के कई डिजिटल कार्यक्रमों को दुनिया भर के देशों तक पहुंचा रहे हैं। ऊना टॉक्स में उन्होंने दुनिया के सतत विकास (सस्टेनेबल डिवेल्पमेंट) में डिजिटल समाधानों के बारे में बताया। उन्होंने बताया कि किस तरह अमरीकी उद्योगपति ऐलन मस्क की स्टारलिंक दुनिया भर के टेलीकॉम सेक्टर को बदलने वाली है। साथ ही उन्होंने यह भी बताया कि विश्व में जिस तेजी से तकनीकी विकास हो रहा है उससे पर्यावरण को भी क्षति पहुंच रही है।
विश्व बैंक पर्यावरण के समक्ष खड़ी चुनौतियों को लेकर भी चिंतित है। ऊना टॉक्स ट्रिपल आईटी की एक ऐसी पहल है जिसमें तकनीकी दुनिया के माहिर छात्रों के साथ अपने अनुभव साझा करते हैं। ऐसे कार्यक्रम किसी संस्थान और इंडस्ट्री के बीच पुल का कार्य करते हैं। इससे छात्रों को सीधे उन लोगों से बात करने का मौका मिलता है जो धरातल पर तकनीकी शिक्षा को उतारते हैं। शुक्रवार को हुए ऊना टॉक्स के इस चौथे संस्करण में ट्रिपल आईटी के बीओजी अध्यक्ष रवि शर्मा, ट्रिपल आईटी के डायरेक्टर प्रो. बिनोद कुमार कन्नौजिया व अन्य स्टाफ सदस्य मौजूद रहे।